Летние каникулы уже на исходе. Самое время задуматься об уроках. В преддверие учебной поры общеобразовательная школа №28 решила собрать своих учащихся для проведения жизненно важного урока – профилактики наркомании.

6 «В» класс общеобразовательной школы №28 прибыл на экскурсию в Управление Наркоконтроля по Ульяновской области. В его музее школьники познакомились с фотографиями руководства и лучших сотрудников регионального управления, увидели муляжи вещественных доказательств, в которых преступники пытались спрятать наркотики, и узнали о громких изъятиях наркотических и психотропных веществ в особом крупном размере.

Особый интерес учащихся вызвало посещение лаборатории Управления наркоконтроля, где они познакомились с работой эксперта. Ребятам наглядно показали, что сначала наркотическое вещество помещают в специальный раствор-индикатор, а затем по полученной окраске определяют, с каким видом наркотика имеют дело. Также был представлен широкий ряд оборудования, который необходим в работе экспертов.

В конце встречи школьникам был показан фильм из серии «Твой выбор». В нем рассказывалось о работе сотрудников Наркоконтроля по проведению различных акций и бесед против распространения наркомании. Ребятам особенно запомнился рассказ человека, проходящего лечение от наркозависимости. В беседе с психологом он описал, как и почему он в первый раз решил попробовать наркотик, и к чему все это привело. Молодой человек признался, что пожалел о своем выборе уже после первых употреблений наркотика, но самостоятельно остановиться было невозможно. Тогда он продолжал принимать наркотики, чтобы преодолеть непомерно сильную ломку. В конце своего рассказа он отметил, что бывших наркоманов не бывает, что каждый день ему приходится бороться с собой, чтобы в очередной раз не стать зависимым.

Глядя на такой отрицательный жизненный пример, каждый из школьников для себя решил, что никогда не последует ему, в какой бы компании он ни оказался. Во время обсуждения фильма учащиеся отметили, что намного интересней и позитивней жить здоровой жизнью.

Ребята пожелали вновь вернуться на экскурсию в Управление Наркоконтроля, тем более, что в следующий раз их пообещали познакомить с двумя отважными собаками, которые без труда могут обнаружить наркотики в любых труднодоступных местах.