В конкурсе на лучший межрайонный отдел, объявленный внутри подразделений Управления наркоконтроля по Ульяновской области, победили сотрудники самого маленького Новоспасского межрайонного отдела.

Новоспасский межрайонный отдел Управления наркоконтроля по Ульяновской области – самый маленький в области, а его начальник – Рамис Нариманович Саликов – самый молодой из руководителей среднего звена регионального наркоконтроля. Но ни то, ни другое не мешает новоспасским наркополицейским успешно бороться с наркоагрессией на вверенной им территории. Кстати сказать, работу по пресечению незаконного оборота наркотиков они ведут не только в своем районе. В зоне их ответственности – Кузоватовский, Николаевский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы.

К сожалению, для сельских районов проблема распространения наркомании тоже актуальна. Ведь в перечисленных выше районах на официальном учете в наркобольнице состоит более 80 человек. Из них 13 человек были впервые поставлены на учет за истекшие 6 месяцев этого года.

Сейчас в нашей области проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». За время проведения операции Новоспасским межрайонным отделом УФСКН РФ по Ульяновской области изъято из незаконного оборота более 3-х килограммов наркотиков: почти 1 кг 300 граммов маковой соломы, более 1 кг 100 граммов марихуаны, порядка 700 граммов гашишного масла, а также героин и гашиш. Все вместе – это почти 8000 разовых доз наркотиков. Из 16 зарегистрированных преступлений больше половины – сбытовые. При этом больше всего наркопреступлений зарегистрировано по Радищевскому, Кузоватовскому и Новоспасскому районам.

Анализ изъятой на этой территории отравы говорит о том, что это преимущественно растительные наркотики местного происхождения. А значит, кто-то из жителей вместо того, чтобы пойти в поле и вырастить хлеб, идет на его обочину и заготавливает впрок наркотик, чтобы проводить свою жизнь в дурмане и сбивать с пути оказавшихся рядом. Решение этой проблемы является задачей всего общества. Поэтому важную роль в этом процессе играют местные антинаркотические комиссии, возглавляемые главами муниципальных образований.

К примеру, глава Новоспасского района Александр Вражнов считает, что «основная задача для муниципальной Антинаркотической комиссии – это профилактика наркомании, работа на упреждение проблемы. Ведь если житель района попадает под юрисдикцию наркоконтроля – это уже «хирургия», последняя стадия, общая недоработка.»

- Я рад, - подчеркивает Александр Вражнов, - что Новоспасский межрайонный отдел регионального наркоконтроля тесно взаимодействует со всеми районными структурами и своевременно ставит перед нами конкретные задачи. Знаю, что в настоящий момент вынесено 7 предписаний о необходимости уничтожить дикорастущую коноплю. Думаю, что все собственники земли их исполнят. Ведь в районе осуждено за наркопреступления 26 человек. А значит, эту беду мы еще не победили и необходимо работать дальше. Кстати, я лично отслеживаю исполнение всех пунктов районной антинаркотической программы.

К сожалению, такую позицию имеют не все главы районов. Начальник Новоспасского межрайонного отдела регионального наркоконтроля Рамис Саликов отмечает, что проблемным является Кузоватовский район. Представления выносились уже несколько раз, а конопля и ныне там. Теперь Администрацию района призовут к действию не только наркополицейские, но и районный прокурор. Если реакция не последует, то ответственные лица будут привлечены к административной ответственности за неисполнение КоАП РФ.