Лето – благодатная пора, чтобы уделить внимание самым разным группам подростков. Одни едут в детский оздоровительный лагерь, другие – путешествуют с родителями, третьи – участвуют в межрегиональных конкурсах, соревнованиях, фестивалях и слетах. А вот у ребят из группы риска, как правило, такой возможности нет.

Дети из группы риска находятся в сложной жизненной ситуации, и если государство не создаст им условий для отдыха, то, предоставленные самим себе, они могут совершить необдуманные поступки и вся их жизнь пойдет под откос.

Именно поэтому несколько лет назад Администрация Новомалыклинского района создала в селе Высокий Колок ежегодный летний проект «Последний герой». В этом палаточном лагере собирают ребят из трудных семей и в течение нескольких дней с ними занимаются различные преподаватели и тренеры, приезжают гости из областного центра. А повара радуют сытной полноценной пищей. Ведь некоторые вообще не могут есть мясо, - потому что организм к нему не привык.

Вчера в лагере «Последний герой», в котором отдыхает 21 ребенок, побывали сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области вместе с четвероногим спецназом и врачом-наркологом.

Поскольку массовые мероприятия для такой аудитории не подходят, ребят разделили на три небольшие группы. Их задачей было пройти правовой маршрут из 3-х станций и получить свои заслуженные пятерки.

На станции «Информационная палатка» ребят встречали их ровесники-волонтеры, которые предлагали ответить на самые разные вопросы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков. Иногда верное решение не находилось, и тогда на помощь приходили волонтеры. Но за старательность и неравнодушие к теме поощрительные призы получили абсолютно все.

На станции «Наркобольница» опытный врач беседовал с ребятами о механизмах и последствиях воздействия на организм алкоголя, табака и наркотиков. Звучало много вопросов и неожиданно взрослых ответов, - ведь эту тему многие из них проходят дома, на примере нерадивых родителей.

На станции «Закон суров, но он закон» мальчишки и девчонки знакомились с ответственностью, которая грозит за немедицинское потребление наркотиков или за участие в их незаконном обороте, разбирались, с какого именно возраста наступает административная и уголовная ответственность, узнавали, как, используя доверие своих жертв, наркоторговцы вовлекают в преступный бизнес несовершеннолетних детей, учились правильному поведению в ситуации предложения наркотиков.

На встрече звучало как никогда много вопросов от ребят, участие в беседе было очень искреннее и заинтересованное.

А в завершение встречи перед жителями лагеря «Последний герой» выступил герой криминальных хроник – служебный пес Абсент вместе с ведущим кинологом Управления наркоконтроля по Ульяновской области Сергеем Егоровым.

Поиск наркотиков в багаже, в машине, в одежде преступника, силовой захват и конвоирование наркодилера, - все свои навыки продемонстрировал Абсент. Смогли ребята познакомиться и с устройством пистолета.

Начальник лагеря Румиль Сафин отметил, что «встреча с наркополицейскими была полезна не только ребятам, но и взрослым. Ведь, живя в районе, они видят все по телевизору, а это не может заменить живого общения.»

В конце мероприятия, как и принято, - было общее фото на память и первые в жизни интервью.