По поручению Губернатора Сергея Морозова Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев проинспектировал работу в Сурском районе. В ходе визита Министр посетил ряд социально значимых объектов, в том числе комплексы хозяйств «Россия», «Агрогулюшево», «Мордовзерноресурс».

Анатолий Васильев ознакомился с современными технологиями в выращивании кукурузы и озимых культур, осмотрел новую зерноуборочную технику. Также Министр провёл ряд встреч с рабочими коллективами, на которых обсуждалась социальная поддержка граждан на селе. Напомним, в Ульяновской области уже действует программа соцподдержки педагогических работников, проживающих в сельской местности. С 1 июня 2010 года им на 100% компенсируются расходы по оплате жилого помещения, отопления и освещения. Количество получателей к настоящему моменту составило 12067 человек.

Кроме того, на личных приёмах граждан были в частном порядке разрешены вопросы, поступившие от жителей Сурского района.

Также Анатолий Васильев посетил школы в рабочем поселке Сурское, сёлах Хмелёвка и Княжуха. Министр труда и социального развития Ульяновской области провёл осмотр образовательных учреждений и отметил, что они практически полностью готовы к новому учебному году.

В рамках акции «Помоги собраться в школу» Анатолий Васильев вручил 10 ребятам из многодетных семей подарки к началу учебного года. По информации регионального Министерства труда и социального развития, в Ульяновской области акция завершилась на 99%, более 19 тысяч школьников уже получили помощь на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Также Министр обсудил с руководством ряда учреждений муниципального образования подготовку к отопительному сезону 2011-2012 гг.