В Оренбурге, где проходил зональный чемпионат России – чемпионат ПФО по дзюдо, ульяновские спортсмены завоевали золотую и бронзовую медали. В соревнованиях приняли участие ведущие мастера татами Поволжья и Урала.

Представитель ульяновского Центра спортивной подготовки, воспитанник спортклуба «Мужество» Артем Ржата побеждает в чемпионате ПФО уже второй год подряд. 20-летний ульяновец выиграл во всех четырех проведенных схватках, причем в первой и четвертой одержал победу в дополнительное время. Так, в финальной встрече весовой категории до 66 кг спортсмен одолел в овертайме представителя сборной хозяев чемпионата, оренбуржца Игоря Шебакова.

Вторую медаль в копилку сборной Ульяновской области принёс тяжеловес Алексей Филатов. Он боролся на зональном чемпионате России в весовой категории до 100 кг и стал в итоге обладателем бронзовой медали.

Таким образом, оба ульяновских спортсмена завоевали право выступить на финальном турнире чемпионата России, который пройдет в Казани в начале сентября.