С 1 по 4 августа состоялся визит в Ульяновск делегации из Свердловской области в составе представителей управления культуры, библиотечной системы и научных сотрудников музеев Туринского городского округа.

3 августа представители управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска встретились с коллегами из города Туринск. В рамках встречи ульяновцами был представлен пилотный проект по занятости детей «Летняя академия искусства, спорта и труда» («Аист»). Кроме того, участники встречи обсудили вопросы инноваций в развитии учреждений культуры.

Также для делегации из Свердловской области была организована экскурсия по городу. Гости Ульяновска посетили музеи и детскую школу искусств № 12, в которой стартовала третья смена «Летней академии искусства, спорта и труда». По словам консультанта управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Евгении Сидоровой, в реализации проекта принимают участие 12 детских школ искусств и детская художественная школа. Проект насыщен обучающими и развивающими мероприятиями, направленными на активный культурный отдых детей, в том числе детей из благополучных семей и семей «группы риска». «Аналога нашему проекту в России пока нет. «Летняя академия искусств, спорта и труда» рассчитан на детей от 7 до 15 лет. На базе академии проходит знакомство детей с культурным наследием Ульяновской области, что в купе помогает формированию творческой личности развитой духовно и нравственно», - подчеркнула Евгения Сидорова.

Гости из Туринска посетили сразу несколько занятий: хореографию, изобразительное искусство, инструментальное отделение. «Интересно, что Летняя академия – это межведомственный проект, объединивший в себе наработки и опыт педагогов от образования, культуры, спорта. Приятно, что с детьми здесь занимаются люди действительно заинтересованные и опытные, а по горящим глазкам воспитанников видно, что заинтересованность эта взаимна», - отметила начальник управления культуры администрации Туринского городского округа Наталья Чернышева

В ходе посещения ДШИ гости из Туринска встретились с мастером резьбы по дереву из Ульяновска Миннибулатом Абдрахимовым, который недавно вернулся с первого Всероссийского фестиваля деревянной скульптуры по мотивам произведений Василия Макаровича Шукшина, который проходил на родине писателя в алтайском селе Стростки.

Кроме того, гости из Свердловской области посетили бульвар Гончарова, где осмотрели аллею, в которой установлены пилоны с изображениями известных симбирян и людей, прославивших наш город. Представители делегации высоко опыт ульяновских коллег. «Мы давно мечтали попасть в Ульяновск, ведь именно здесь родился декабрист Василий Ивашев, который после восстания 1825 года был отправлен на каторгу в Читу, а затем на поселение в Туринск. Это прекрасная идея создать аллею памяти великих земляков и знаменитых людей в центре города. Мы намерены рассмотреть возможность создания подобной аллеи в Туринске» - отметила Наталья Чернышева.

фото: sreteniye.orthodoxy.ru