В рамках состоявшегося заседания Коллегии мэрии города 4 августа заместитель председателя комитета здравоохранения Людмила Бабунова представила проект муниципальной целевой программы «Семья и дети» на 2012-2014 годы.

Как отметила Людмила Бабунова, реализация планируемых мероприятий программы обеспечит дальнейшее формирование системы благоприятных условий для повышения рождаемости, снижения социальной напряженности, увеличения числа многодетных семей, а также семей, принимающих активное участие в жизни города Ульяновска.

Документ предусматривает проведение мониторинга социально-экономического положения семей с детьми, координацию деятельности общественных объединений и клубов молодых и многодетных семей, решение возникающих вопросов, методическую помощь общественным организациям и объединениям женщин и семей, проведение благотворительных акций. Также в программе заложены мероприятия по улучшению социально-экономического положения граждан, созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей семей с детьми, повышение статуса семьи, привлечение внимания общественности к проблемам семей с детьми.

На финансирование программы «Семья и дети» планируемая направить порядка 29 млн. рублей городского бюджета. В дополнение к данной целевой программе комитетом здравоохранения мэрии Ульяновска подготовлены проекты решений Городской Думы «Об установлении мер социальной поддержки граждан, имеющим детей» и «Об установлении мер социальной поддержки беременных женщин», которые уже прошли процедуру согласования и направлены на утверждение городским парламентариям.