На строительстве этого объекта в Димитровграде начата забивка и испытание пробных свай. Глава регионального Минстроя Михаил Шканов по поручению Губернатора Сергея Морозова проконтролировал ход работ и провел совещание по решению оперативных вопросов, касающихся возведения Центра.

Подготовительный этап строительства был начат в четвертом квартале 2010 года. Окончание проекта запланировано на четвертый квартал 2013 года. Функцию застройщика выполняет Федеральное медико-биологическое агентство России. На текущем этапе реализации проекта все работы осуществляются исключительно местными организациями. Главный производитель строительно-монтажных мероприятий - ООО «Монолит Ко» (г. Димитровград).

«Впервые в России на площади около 100 000 кв.м удастся совместить сразу два терапевтических отделения - протонной и радионуклидной терапии для лечения раковых больных, - отмечает Михаил Шканов. - На базе Центра медицинской радиологии в г.Димитровграде будет создан целый кластер медицинского и научного направления. По предварительным подсчетам, для работы всего кластера город должен будет принять около 120 тысяч человек. Уже сейчас необходимо решать вопросы социально-экономического развития и создания комфортной городской среды».

По информации специалистов, Центр рассчитан на 460 коек. Ежегодно здесь будет лечиться порядка 40 тысяч россиян, что приведет к существенному снижению онкологической заболеваемости и смертности от такого рода заболеваний.