Численность зарегистрированных безработных граждан в регионе составила 7845 человек, безработица зафиксирована на уровне 1,16%.

Как сообщают в Департаменте занятости населения Ульяновской области, мероприятия, призванные помочь жителям региона в трудоустройстве, включили в себя организацию общественных оплачиваемых работ, содействие предпринимательской деятельности, опережающее профессиональное обучение. Отдельное направление программы поддержки занятости – стажировка выпускников профессиональных учебных заведений, а также содействие трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Кроме того, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, организованы переподготовка и курсы повышение квалификации.

К настоящему времени к стажировке приступили 278 выпускников, к ним прикреплено 148 наставников. «Основной приток обращений выпускников 2011 года в службу занятости ожидается в августе-сентябре», - комментирует директор Департамента занятости населения региона Валерий Кранцев.

На специально оборудованные рабочие места устроено 55 человек из числа граждан, испытывающих сложности в трудоустройстве. Из них 43 человека – инвалиды, пятеро – родители, воспитывающие детей-инвалидов, семеро – многодетные родители.

Одной из задач, реализуемых Правительством Ульяновской области на рынке труда, является содействие безработным гражданам в открытии собственного дела. 1057 бывших безработных уже получили соответствующие субсидии. При этом вновь образованные индивидуальные предприниматели создали дополнительно 503 рабочих места. «Жителям нашего региона интересны абсолютно разные сферы. Они открывают свой бизнес и в животноводстве, и в овощеводстве, в сфере транспортных и бытовых услуг, в торговле и по многим другим направлениям», - отмечает Валерий Кранцев.

фото: mozhga18.ru