Как доложил первому заместителю главы города Сергею Панчину начальник МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка, руководство ряда объектов бизнеса, расположенных на территории Ульяновска, игнорируют требования о приведении в рабочее состояние собственных систем противопожарного водоснабжения.

Как отметил Сергей Цывочка, для изменения сложившейся ситуации в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Гинза», «Завод Трёхсосенский», «Облкоопресурс» и ИП Вахитова Р.М. подготовлено и в ближайшее время будет направлено обратиться в прокуратуру районов. В то же время, значительная часть собственников ответственно отнеслись к требованиям «Управления гражданской защиты города Ульяновска» и устранили выявленные недостатки в кратчайшие сроки. Это ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» и «Ульяновская обувная фабрика», АЗС №5.73 «Оптан-Ульяновск», ООО «Отдых», «Декор-С» и «ОСТ-Кровля».

Напомним, что в период с 3 мая по 17 июня на территории города мэрией Ульяновска была проведена плановая работа по учёту, проверке и поддержанию в рабочем состоянии систем противопожарного водоснабжения, в результате которой был выявлен ряд нарушений. На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям ответственным за противопожарное водоснабжение собственникам предприятий и организаций был определён месячный срок для устранения недостатков.

Всего с начала года в Ульяновске произошло 253 пожара, в которых погибло 18 человек. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 328 пожаров, жертвами которых стали 12 ульяновцев. 29 июля решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в Ульяновске введён особый противопожарный режим и утверждён комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности.