31 июля на сцене парка «40-летия ВЛКСМ» состоялся второй открытый городской фестиваль любительского творчества «Рояль в кустах».

Организаторами фестиваля стали Мэрия города Ульяновска, управление культуры и муниципальное учреждение культуры «Руслан». Около двадцати творческих коллективов и солистов в разных номинациях представляли на суд зрителей и жюри свои концертные номера.

«В этом году жюри порадовало жанровое своеобразие фестиваля. «Рояль в кустах» был представлен творческими коллективами не только районов города, но и артистами из муниципальных образований области. Как отметила заместитель главы администрации Заволжского района, член жюри Ольга Савчкова: «Это говорит о востребованности, популярности и важности этого мероприятия»

Самым талантливым и целеустремлённым жителям города Ульяновска на фестивале была предоставлена возможность заявить о себе, раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать таланты. На сцене развернулся калейдоскоп впечатляющих номеров, пестрая палитра костюмов, жанров песенного, танцевального и театрального искусства. Самодеятельные артисты подарили всем свое творчество и частицу души.

Участники фестиваля проявили себя жанрах: «Художественное слово», «Эстрадный и народный танец», «Оригинальный жанр», а также «Сольный и ансамблевый вокал».

В номинации «Художественное слово» Павел Солдатов сразил всех стихотворением «Над пропастью», победительница в номинации «Эстрадный вокал» призывала всегда «беречь любовь», исполнительница народной песни «Сапожки русские» Захарова праздновала победу в номинации «Народный вокал». Среди вокально-инструментальных ансамблей не было равных ВИА «Вариант Откровений».

Из достоинств фестиваля нужно отметить отсутствие возрастного ценза, в конкурсе принимали участие, как молодые исполнители, так и ветераны, например, хор, получивший приз зрительских симпатий «Еще не вечер».

В этом году жюри отметили два непохожих друг на друга коллектива: школу ирландского танца «ИРИДАН», поразившую всех ирландским колоритом и отточенностью па, а также школу восточного танца «ИШТА», которые смогли в танце рассказать целую историю «Книгу Джунглей».

Достойным представителям достойные награды - оба этих коллектива выступят 27 августа на фестивале LOVE FEST-2011 и «Высший пилотаж».

Фестиваль любительского творчества «Рояль в кустах» проходит уже не первый год и благодаря реализации этого проекта в городе зажигаются новые звезды. Примечательно, что в этом году фестиваль прошел под знаком «Ульяновск - культурная столица Содружества» и «Ульяновск - авиационная столица России».