В минувшие выходные Ульяновск посетил сын известной писательницы и телеведущей Татьяны Толстой, известный блогер и Интернет-дизайнер Артемий Лебедев. Он заплыл в наш город в рамках этнографической экспедиции, которая началась в середине июля в Москве и завершится на этой неделе в Астрахани. На родине Ленина и колобка Артемий признался нашему порталу, что у города «печальная карма», посетовал на качество еды в местных ресторанах и посоветовал Ульяновску определиться со статусом.

- Все началось с того, что в начале июля я купил яхту для развлекательного похода по Волге, – рассказал Лебедев. – Но друзья посоветовали придать нашей экспедиции солидный статус. У меня уже был опыт автомобильных этнографических экспедиций. Вот мы и решили провести еще одну – по воде. Чтобы показать, насколько это здорово, интересно и необычно – жизнь на реке. А заодно устроить тест-драйв нашим «лодкам».

«Лодками» Артемий называет свой американский «опен» Formula 310 и три яхты сопровождения – Finnmaster «Вольный 68» и две финские «Грандессы». Лебедевский флагман носит милое название «Эсмеральдусик».

История с «Булгарией» напугала команду Лебедева

- Если бы я знал, что речное путешествие за штурвалом отнимает столько сил, то крепко подумал бы, прежде чем пускаться в экспедицию «РечЭтноЭксп», – продолжает самый популярный российский веб-дизанер. – Одна вахта за штурвалом отнимает у меня столько сил, что порой лень даже подвигать языком. За пару недель мы планируем пройти 2500 километров.

- Вы где-то учились управлению маломерными судами?

- Прошел экспресс-курс и сдал экзамен на право управления яхтой в ГИМС. Моя лодка очень послушная, легко управляется. Это отличный кабинный круизер с высочайшем качеством исполнения корпуса и мореходными качествами.

- Что кроме ноутбука вы взяли с собой в путешествие?

- То, без чего я по жизни не могу: много провизии и белое вино, которым трюмы загружены под завязку.

Легкое спиртное очень понравилось всей команде. По словам очевидцев, в первые дни экспедиции команда попыталась «злоупотребить», но случай с «Булгарией» здорово охладил «алкогольный зуд» путешественников.


О кальяне, судоходстве и блогерстве по-ульяновски

Покушать Артемий Лебедев действительно любитель. В каждом городе, где случались стоянки «РечЭтноЭкспа» лидер экспедиции посещал по два-три ресторана. Откушал он и в Ульяновске. Поел суши и отведал сангрию, качеством которых остался недоволен. Чуть больше понравился Лебедеву ульяновский кальян.

- Такое впечатление, что у вас и в суши, и в кальян добавляют что-то такое, что ни в то, ни в другое добавлять нельзя, – посетовал он. – Такой вкус тоски. Тоска охватывает и когда смотришь на Ульяновск с высоты птичьего полета. На смотровой площадке гостиницы «Венец» я увидел великую, но почему-то зеленую реку, из всего судоходства на которой за два часа наблюдений прошла одинокая баржа. Ваш город мог бы гордиться удачно сохраненной старой архитектурой. Но на фоне эклектики из «хрущоб», «панелек» и новодела из стекла и бетона, выглядит поселком городского типа, который очень хочет казаться мегаполисом.

Кстати, по словам команды, путешествующей с Артемием, гостиничное обслуживание в Ульяновске тоже оставляет желать лучшего: «Комфорт как в среднем профилактории, а цены четырехзвездночного отеля».

Поскольку по основному роду деятельности Артемий Лебедев связан со Всемирной Паутиной, небезынтересным было его мнение о прогнозируемом Интернет-кризисе, в связи с которым молодые люди все сильнее увязают в виртуальной реальности. По этому поводу Артем многозначительно изрек:

- Что делать, если реальность людей устраивает все меньше? – И добавил:

- Я бы не паниковал. В Ульяновске я, например, безуспешно пытался найти Интернет салон. И молодых блогеров здесь не очень много. Видимо, у местной молодежи другие креативные интересы. Это обнадеживает...

Текст: Ярослав Щедров.