Ульяновская область является родиной великого мастера реализма Аркадия Александровича Пластова. Его имя и творчество принадлежит сегодня России и всему миру. Русский реализм - это сильное и мощное явление русской жизни. В нём заложена национальная идея, радость русского человека и пронзительная любовь к Родине.

На родине великого земляка продолжает жить преемственность русской реалистической живописи. Многих молодых, начинающих художников вдохновляет яркая красота и величие природы Ульяновской области: Прислониха, Сурское ,Ундоры,Юлова ,Старая Майна,Языкова,Красный Яр.

Еще одно выражение бесконечной любви и нежности к Родине можно увидеть на персональной выставке «Чувство Родины» 29 июля 2011 года в 15-00 в Детском музейном центре по адресу ул. Л.Толстого, 49. Юный, но уже уверенный художник Сергей Филиппов, впервые представляет свои работы широкой аудитории.

По мнению ведущих педагогов, учитывая колоссальную работоспособность, пытливость ума и неоспоримый талант, у Сергея Филиппова интересное творческое будущее.

Живописью Сергей начал заниматься с 2006 года. С отличием обучался в детской художественной школе у одних из лучших мастеров художественного творчества Ульяновской области: Евгения Георгиевича Усерднова, Сергея Борисовича и Татьяны Сергеевны Худяковых. Стиль художника представляет собой своеобразную смесь приемов великих мастеров :спокойствие Левитана, свет и тень Шишкина,игру цвета Куинджи,неординарность Ван Гога. В арсенале художника сегодня более 360 работ, большая часть из которых будет представлена на выставке.

Уже в сентябре 2011 года Ульяновск станет площадкой Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», где будут представлены работы художников – реалистов со всей России. Несомненно, имя Сергея Филиппова станет гордым открытием Ульяновской области на современной профессиональной площадке.