Не секрет, что каждый ребенок ждет с нетерпением прихода лета, ведь лето – пора отдыха, пора новых знакомств. Ребята отправляются на отдых в детские оздоровительные лагеря на поиски новых впечатлений и друзей. К сожалению, лето-это не только пора позитивного общения, но и пора, когда «новые друзья» могут познакомить ребят с ядом по имени «наркотик».

Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области уже не первый раз проводится акция «Мир без наркотиков!». В рамках данной акции управлением совместно со специалистами Ульяновской областной клинической наркологической больницы осуществляются выезды в детские оздоровительные лагеря с целью сформировать у ребят негативное отношение к употреблению наркотических средств и привить им здоровый образ жизни.

Так, 26 июля 2011 года был организован выезд в детский оздоровительный лагерь «Первоцвет», где представители управления и врач нарколог провели увлекательные занятия с ребятами. Занятие проходило в форме «вертушки». Перед началом мероприятия ребята объединились в четыре команды. Каждая команда получила «путевой листок», в котором за работу на каждой площадке акции выставлялась оценка. Ребята, путешествовав по станциям, получили много интересной информации.

На площадке «Зарядка со спецназом» они ознакомились с основными приемами самообороны, узнали, что зарядка по утрам поможет девчонкам стать стройными, красивыми барышнями, а мальчишкам – мужественными и сильными атлетами. Активно принимали участие на площадке, на которой в игровой форме познакомились с ответственностью за совершение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На следующей станции врач-нарколог рассказал о влиянии наркотических средств на организм человека. Ребята узнали, что отрицательное влияние наркотиков на организм необратимо и что даже от одного приема наркотиков человек может умереть. Просмотрев мультфильм, где главным героем выступил мальчик, который употребляет наркотики, ребята пришли к выводу, что жизнь человека, который ведет здоровый образ жизни, намного интереснее, увлекательнее, разнообразнее, чем жизнь наркомана. И главное, в конце мероприятия ребята пришли к выводу, что лишь у здорового человека есть друзья, есть семья и есть БУДУЩЕЕ!

После окончания мероприятия были подведены итоги, а самые отважные мальчишки и девчонки даже попросили автографы у сотрудников управления.