Специальная комиссия Ульяновской Городской Думы в очередной раз выехала на дороги города с целью проверить, как идут ремонтные работы и работы по укладке бордюрного камня и дорожного полотна, а также насколько успешно устраняются все замеченные ранее недостатки.

20 июля комиссия побывала на ул. Спасская, пр. Нариманова, ул. Кролюницкого и ул. Кузнецова. Полностью всем требованиям не соответствовал ни один объект. Так, например, в ходе осмотра ул. Спасской (генеральный подрядчик – ЗАО «Гипростроймост») комиссия установила, что к основным работам там вообще не приступали.

На ул. Нариманова на участке от ул. Урицкого до ул. Мичурина (генеральный подрядчик – ООО «Центргазстрой») работы по укладке борткамня выполнены, замечаний нет. Комиссия обратила внимание на въезды во дворы и на перпендикулярные улицы – их нужно выполнить согласно СНиП.

На пр. Нариманова (кольцо Нариманова), где генеральным подрядчиком является МУП «Ульяновскдорремсервис», комиссия зафиксировала нарушение технологии укладки асфальтобетонной смеси – дорожное полотно (первый слой) уложено волнообразно. При этом бортовой камень в районе автобусной остановки отсутствует.

На ул. Кузнецова работы по укладке бордюрного камня ведет ООО «Центргазстрой» (субподрядчик ООО «ВСК»). Замечаний к работе подрядчика – масса: бортовой камень установлен с нарушением технологии – отсутствует обетонка высотой 10 см со стороны газона; при строительстве заездов не была выполнена операция по подгонке торцов бортового камня (обрезка), зазор между бортовыми камнями заделан бетонным раствором, который при небольшом механическом воздействии вывалился.

«К сожалению, все замечания повторяются, – отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, депутат от «Единой России» Петр Столяров. – Предписания, направленные подрядчику по итогам прошлых выездов, проигнорированы, нарушения не устранены. Мы будем держать этот вопрос на контроле и требовать устранения брака – вплоть до обращения к губернатору».

По итогам выездного мероприятия комиссия приняла решение обязать подрядчиков переделать выполненную с браком работу – причем до наступления осеннее-зимнего периода, а комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии рекомендовала усилить контроль за соблюдением исполнителем технологии и требований. В случае нарушения срока комиссией предложено решить вопрос о применении штрафных санкций.

фото: www.mgbr.by