Награждение состоялось 26 июля в рамках конференции «Отец – звучит гордо», приуроченной к Дню отца в Ульяновской области.

В ходе мероприятия участники обсудили роль мужчины в современной российской семье, проблемы института отцовства в регионе, в том числе репродуктивное здоровье населения, и пути их решения.

«День отца служит ещё одним поводом задуматься о родительской ответственности, долге и любви. И, несмотря на то, что этот праздник в масштабах Ульяновской области был утверждён недавно, жители региона уже успели прочувствовать его. Сегодня мы чествуем многодетных отцов и отцов, воспитывающих приёмных детей, они – настоящие герои», – отметил Губернатор.

По словам Сергея Морозова, поддержка семей с детьми является одним из приоритетов политики региона. В настоящее время работа в данной области ведется по таким основным направлениям, как популяризация здорового образа жизни (в частности, в области впервые разработана программа сохранения репродуктивного здоровья), помощь многодетным семьям, психологическое и информационное содействие родителям. Особое место в этой системе занимает развитие форм участия отцов в воспитании ребёнка, а также поддержка одиноких пап.

По информации регионального Министерства труда и социального развития, в настоящее время в Ульяновской области проживает более 4000 отцов-одиночек. По поручению Губернатора до конца года в каждом муниципальном образовании области будет создан отцовский клуб.

В ходе мероприятия Сергей Морозов наградил многодетных отцов почётным знаком «Отцовская слава», вручил благодарственные письма наиболее активным участникам областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и счастливую семью», а также тем, кто отличился в пропаганде семейных ценностей среди населения Ульяновской области.