Большинство известных журналистов региона на минувшее неделе побывали на Лесной школе молодого журналиста "Inформация". С 17 по 24 июля на берегу Старомайнского залива её проводила общественная организация Молодёжный инициативный центр и Департамент по молодёжной политике.

На школе собрали порядка 160 представителей молодёжи, желающих стать профессиональными работниками масс-медиа. В один из дней здесь побывали тренеры Центра социально-консервативной политики во главе с её директором Ольгой Куракиной.

Заманивая мобильными деньгами

Как поясняют организаторы, молодые журналисты не только посещали мастер-классы, но и прямо в лесу (палаточный лагерь Лесной школы располагался на турбазе) применяли на практике все полученные знания, активно распространяя информацию о себе в интернете. Специально для этого специалисты местного филиала "Билайн" развернули здесь сеть бесплатного Wi-Fi интернета и подключили всех юнкоров на специальный тариф «МИЦ на связи», позволяющий значительно экономить на sms, телефонную связь и интернет.

- Каждый день мы знакомили ребят с принципами работы в социальных сетях. За основу взяли мало популярный в Ульяновской области twitter, - рассказала корреспонденту Информационного портала "Ульяновск онлайн" специалист по связям с общественностью "Билайна" Ираида Мишина. - События каждого дня, настроение участников можно было в он-лайне отслеживать на специально созданной twitt-ленте.

На активное обучение молодых журналистов мотивировали не только статусом приезжающих журналистов, но и «мобильными рублями». Это внутренняя валюта, запущенная на мероприятии. Её участники зарабатывали за собственные достижения, профессиональный рост, броские сообщения в twitt-ленте и собственный вклад в программу школы. 24 июля, в последний день Лесной школы, они смогли их поменять на реальные предметы.

Медиа-десант

В минувшую среду на территорию палаточного лагеря высадился медиа-десант из числа руководителей областных молодёжных СМИ, в том числе с главным редактором Молодёжного информационного агентства Еленой Сорокиной, владельцем Первого молодёжного телеканала Вячеславом Акрамовским, редактором радио "2х2" и др. Они не только провели обучающие площадки, раскрывая технологию работы современного журналиста, но и провели "конвейер презентаций". Под красивым названием крылась обычная "вербовка" будущих корреспондентов. Параллельно юные акулы пера защищали перед ульяновскими медийщиками собственные проекты по созданию интернет-сайтов, радиостанций, газет и телепрограмм. Завершился десант дискуссионной программой «Джеффа» - вместе с приехавшими тренерами ребята обсудили социально-значимые проблемы.

- Заблуждение считать, что журналисты – бесчувственны, - рассказал Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин. – 20 июля, когда исполнилось девять дней с момента трагедии на теплоходе «Булгария» мы с участниками собрались на берегу Волги, чтобы запустить в память о погибших зажжённые гильзовые свечи. Акция «Живи и помни» оказалась более чем символична, ведь именно в Старомайнском районе области все дни нашей работы спасатели продолжали операцию по поиску тел погибших. В этот же день сотрудники местного ГИМС провели для ребят «Урок безопасности на воде», а съёмочная группа с «Репортёра» организовала мастер-класс на тему "Работа журналиста в экстремальных условиях", приводя в пример освещение чрезвычайной ситуации в Татарстане.

"Россия-1" на связи

Впервые опытом с молодыми журналистами делились и топ-менеджеры федерального телеканала. В режиме скайп-конференции на связь с Лесной школой журналистики вышел главный продюсер Департамента информационной программы "Вести" (телеканал "Россия-1") Илья Лазарев.

В течение часового общения ребята задали свыше 20 вопросов. Илья Олегович рассказал, как построена работа на федеральном телеканале «Россия», раскрыл некоторые профессиональные секреты. Ульяновских молодых журналистов интересовал не только потенциал телевидения и перспективы его развития, но и бытовые вопросы – например, средний корреспондент федерального канала получает 70 000 рублей.

Главный продюсер ДИП «Вести» также отметил, что он ежедневно уделяет большое время на мониторинг социальных сетей. В одном из последних выпусков, «Россия» взяла в эфир кадры непогоды в Московском регионе из «Youtube». Именно социальные сети, по его мнению, позволяют увеличить оперативность. Лазарев подчеркнул, что о землетрясении в Японии он узнал в первые 15 минут после начала, прочитав сообщения в twitter.

По завершению встречи Лазарев пообещал устроить для активистов Ассоциации начинающих журналистов ульяновской области "Inформат" стажировку на телеканале "Россия".

Высокий полёт

В минувшую субботу на территорию «Русского берега», где последние семь дней проходила Лесная школа журналистики, на вертолёте прибыл Глава региона. Двухместный частный вертолёт приземлился прямо на турбазе. Творческая встреча с ульяновскими юнкорами стала первым пунктом визита Губернатора в «Русский берег».

Встреча длилась меньше часа. За это время Сергей Морозов успел рассказать о последних событиях из жизни региона, попросил молодых журналистов быть более объективными, рассказывая не только о чрезвычайных ситуациях и приводить не только критические замечания в адрес властей, но и активнее освещать положительные стороны жизни Ульяновской области.

Незадолго до этого на вопросы участников Лесной школы журналистики ответил директор Департамента по молодёжной политике Сергей Терёхин, директор Центра социально-консервативной политики Ольга Куракина и депутат Законодательного собрания Ростислав Эдварс. Они успели рассказать о поддержке молодёжных музыкальных коллективов, развитии сельской молодёжи, а также затронули проблему низких зарплат в системе образования.

Встреча с Губернатором завершилась чередой награждений. За активную работу Сергей Морозов поблагодарил Председателя Молодёжного инициативного центра Константина Ильина и руководителя Молодёжного информационного агентства Елену Сорокину. Из рук Сергея Морозова они получили коллекционные ручки «Ульяновск к взлёту готов». Помимо этого Глава региона лично поздравил с днём рождения руководителя общественной организации «Юнпресс-Пермь» Александра Мясникова. Он приехал в Ульяновск, несмотря на отмечаемый 23 июля день рождения.

- За время лагеря с его участниками поработали свыше 20 тренеров не только из Ульяновска, но и Самарского телеканала "Губерния", а также Пермского Центра образования и организации "Юнпресс-Пермь", - пояснил корреспондентам "Ульяновск онлайн" Председатель Молодёжного инициативного центра, директор Лесной школы журналистики Константин Ильин. - В пятницу отдельный мастер-класс провёл собственный корреспондент газеты "Коммерсант" Сергей Титов. Мы не ставили главной целью воспитать огромное количество журналистов, а скорее – научить ребят ориентироваться в огромной потоке информации.