23 июля на главной площади Ульяновска состоялся праздник «Формулы-1» «Энергия автоспорта».
Организовала этот праздник для горожан Ульяновская Федерация Автоспорта совместно с Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области. Специально для участия в празднике в наш город прибыл болид команды «Lotus Renault GP».

Именно такую машину пилотирует в «больших призах» первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров. В 2005 году Виталий выступал за ульяновскую команду «Максмотор» в Национальной гоночной серии Автоваза. Тогда в классе Лада Революшн вместе со своим напарником по команде Вадимом Харловым они завоевали чемпионский титул.


В минувшую субботу ульяновцы увидели презентацию болида «Формулы-1» и личное видеообращение Виталия Петрова. Фанаты «Формулы», желавшие сфотографироваться у болида «Renault», получили такую возможность. Любители автогонок оценили эффект присутствия, созданный благодаря прямой трансляции квалификационных заездов «Гран-При Германии» с гоночной трассы Нюрбургринг.

На празднике побывал губернатор ульяновской области Сергей Морозов. Во время своего визита губернатор вручил награды ульяновским спортсменам и представителям спортивной общественности. За значительный вклад в развитие и популяризацию технических видов спорта на территории Ульяновской области и высокое профессиональное мастерство отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами Павел Миронов, председатель Ульяновской региональной спортивной общественной организации «Федерация автомобильного спорта», Сергей Аничкин, тренер клуба «Симбирцит–Карт» и Александр Грачев, председатель комитета ралли-рейдов УФАС. За высокие спортивные достижения и достойное представление Ульяновской области на соревнованиях всероссийского уровня по автоспорту Дмитрий Охотников, Егор Охотников и Егор Санин получили в подарок от губернатора часы.

Весь день на площади проходили гонки на радиоуправляемых машинках, работали выставки автомобильной техники, шел конкурс по автозвуку и тюнингу. Клуб экстремальных видов спорта провел показательные выступления на велосипедах BMX и на роликах: исполнялись трюки с приземлением на надувную пневмоподушку (аналогичные подушки используют в своей работе каскадеры). Организаторы праздника постарались сделать пребывание под палящим солнцем максимально комфортным: прямо на площади расположился детский надувной бассейн, а время от времени включали водный фейерверк.