5 млн. рублей похищено с реконструкции водопровода в поселке Поливаново Барышского района. Место за решеткой, по всей видимости, ждет теперь уже бывшего главу этого поселения Аверьянова, который вместо реконструкции водовода для нужд населения, провел водоотвод к своей частной кроликоферме.

Проблема с водоснабжением в населенных пунктах в летний период существует во всех районах Ульяновской области. При этом коррупционеры и мошенники пытаются нажиться на чужих бедах. Как стало известно «73 online», Прокуратура Барышского района добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения 5 миллионов бюджетных средств, выделенных на реконструкцию водопровода в поселке Поливаново.

Напомним, для реализации региональной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной водой на 2007-2010гг.» на ремонт водопровода в поселке Поливаново Барышского района Ульяновской области было выделено из облбюджета более 26 миллионов рублей.

Подрядчиком выступило некое общество с ограниченной ответственностью «Русь». Только работали подрядчики как-то странно: они вообще не проложили никакого оборудования по некоторым улицам населённого пунктам как того требовал договор на выполнение работ в рамках заключённого госконтракта. Согласно ему, подрядчики обязались установить 30 пожарных гидрантов, 21 водозаборную колонку, 125 колодцев, а также оборудование для хлорирования воды. Ничего этого сделано не было.

И все-таки, самым вопиющим нарушением в этой истории стало то, что на территории земельного участка, принадлежащего бывшему главе муниципального образования «Поливановское сельское поселение» г-ну Аверьянову был поставлен водопровод. То есть - селяне все это время жили практически без воды, а бывший чиновник - наслаждается личным водопроводом.

В результате причинённого ущерба в особо крупном размере федеральному, региональному бюджетам и областному государственному учреждению «Ульяновскоблстройзаказчик» было возбуждено уголовное дело, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ход расследования данного уголовного дела находится под контролем руководства Прокуратуры Ульяновской области.

По словам старшего помощника Прокурора Ульяновской области Василия Зимы, во всей этой истории есть два нюанса. «Уголовное дело возбуждено было не районной прокуратурой, а органами внутренних дел, но добилась этого результата именно прокуратура Барышского района, - говорит Зима. - После долгих мытарств, наконец-то, дело возбуждено. И второй нюанс - надо понимать, что «испарившиеся» деньги были израсходованы не на цели, которые связаны с водоотведения для граждан, ведь там, в том числе, целых пять улиц водоснабжения не получили. Как мы установили, водоотвод ведет к частной кроликоферме, которая принадлежит теперь уже бывшему главе администрации».

Так что как видите, кролики это не только ценный мех, но и 5 миллионов бюджетных денег.

Текст: Анна Захарова