Не так давно в региональной администрации было объявлено об очередном кадровом новшестве – создании административного блока «Семья» под руководством Светланы Опенышевой. В него войдут «спорт», «молодежь» и «информационные технологии». Если смотреть историю этих подразделений – их можно назвать штрафниками.

Владимир Ларазев, директор департамента спорта, уже был однажды уволен с этой должности и несколько лет спустя возвращен. Впрочем, комитет по спорту меняет своего руководителя и свое название каждые полгода-год. Ольга Куракина, 5 лет руководившая комитетом по молодежи, уже уволена с этой должности, но продолжает за молодежь отвечать.

В «батальон» входит и министерство информатизации, полностью разгромленное и деморализованное в результате кадровых экспериментов Светланы Опенышевой. Последний руководитель этого ведомства Елена Балашова после нескольких месяцев работы спешно покинула свою должность, сославшись на семейные трудности.

Впрочем, с кадрами у Опенышевой всегда были проблемы: недавний ее протеже Ранис Маллямов довел свой Сенгилеевский район почти до бунта, после чего получил жесткое указание от губернатора уволиться. А Светлана Владимировна, сбросившая с себя обязанности куратора Сенгилеевского района, словно наскучивший и немодный наряд, уже увлечена новой глобальной проблемой.

Свежая инициатива Светланы Опенышевой – скрестить ужа и ежа. Объединить комитет по молодежи и министерство информационных технологий. Логика Светланы Владимировны проста: вся молодежь сидит в интернете. Поэтому департамент по молодежи нужно вычленить из министерства образования и соединить с министерством информационных технологий. Комментаторы в блоге самой Опенышевой реагируют на инициативу кратко: «бред!».

А тем временем в солнечной Чувашии уже пакует свои чемоданы будущий министр информационных технологий и молодежной политики – Алексей Двизов. Тот самый Двизов из Ханты-Мансийского автономного округа, которого прочили на должность руководителя блока по работе со СМИ, теперь, по всей видимости, станет министром того, чем он никогда не занимался. Двизов достаточно опытный медийщик, руководил издательским домом «Новости Югры», сейчас Двизов в составе медийного подразделения группы «Савва» руководит в Чебоксарах региональной вкладкой в одном из федеральных изданий. Приглашение Двизова смотрелось бы логично, если бы его прочили на место нынешнего советника губернатора Сергея Давыдова, намеренного, как пишут в Самаре, перебраться туда.

Согласится ли Двизов стать бойцом «штрафного батальона» Светланы Опенышевой, покажет время. В любом случае в информационной сфере региона намечаются заметные изменения, за которыми мы будем с удовольствием наблюдать.

Текст: Ирина Казакова