Вчера в час дня в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в надворных постройках на ул. Железнодорожной в р. п. Новая Малыкла. Первыми к месту происшествия прибыли пожарные расчеты 37-ПЧ – деревянный сарай горел открытым огнем.

Через полчаса пламя удалось укротить, при тушении огнеборцы использовали пожарный гидрант на расстоянии 70 м и пожарный водоем на расстоянии 2,5 км. На борьбу с огнем выезжали две автоцистерны. В результате пожара огнем повреждены деревянный сарай на всей площади (12 кв. м), внутренняя отделка дощатого гаража на всей площади (16 кв. м). В качестве наиболее вероятной причины случившегося специалисты называют детскую шалость. Как удалось выяснить, 9-летний мальчик – сын хозяина – нашел спички и, спрятавшись между сараем и гаражом, нечаянно поджог матрас.

Статистика показывает, что обычно до 15% от общего количества пожаров в целом по России происходит по причине детской шалости. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер! Безусловно, виноваты в этом родители, оставляющие детей одних в квартире, не контролируя их. Иногда, потакая капризам, взрослые сами разрешают детям играть со спичками, разжигать или присматривать за топящимися печами.

Уважаемые взрослые, еще раз напоминаем! Спички и зажигалки следует хранить в недоступном для детей месте.

Имейте ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.