В первом полугодии 2011 года на Куйбышевской железной дороге зарегистрировано 37 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

За шесть месяцев текущего года на Куйбышевской магистрали было зарегистрировано 37 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Среди них отмечены случаи с признаками террористического характера, в том числе три сообщения об угрозах совершения террористических актов. Также произошло два случая наложения посторонних предметов на рельсы, 9 случаев разукомплектования средств сигнализации, централизации и блокировки, 16 случаев битья стекол в пассажирских поездах и 7 инцидентов на пересечениях автомобильных и железных дорог.

С января по июнь 2011 года охранным организациям передано под охрану 383 объекта инфраструктуры ОАО «РЖД» в границах Куйбышевской железной дороги, порядка 70 тысяч поездов или 698 тысяч вагонов. Кроме того, с целью пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и хищений на объектах Куйбышевской железной дороги организована работа 20 совместных специализированных групп, в состав которых входят сотрудники транспортной полиции и работники ведомственной охраны. Только в первом полугодии 2011 года ими предотвращено 356 хищений на сумму порядка 840 тысяч рублей и задержано 446 человек. Все хищения раскрыты. За административные правонарушения (хождение по железнодорожным путям в неположенном месте и в парках станций) задержано свыше 33,8 тысяч человек.

ОАО «РЖД» напоминает, что незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов и влечет как административную, так и уголовную ответственность.

фото:www.liveinternet.ru