Главе Анненского сельского поселения Майнского района Инне Ковеленовой грозит 6 лет тюрьмы за оплату собственных штрафов из бюджета вверенного ей поселения. Главный бухгалтер поселения Наталья Шалыгина отказалась комментировать ситуацию, сославшись на прямое указание начальства. Помощник прокурора Василий Зима выразил уверенность, что дело будет доведено до суда и наказание, скорее всего, будет максимальным.

42-летняя Инна Ковеленова возглавляет поселение почти год. За это время, по словам Василия Зимы, «Анненковское» поселение превратилось в большую свалку. Мусор не вывозился месяцами, выгребные ямы не чистились. Прокуратура Майнского района неоднократно накладывала на г-жу Ковеленову административные штрафы, поскольку именно глава поселения несет ответственность за санитарно-эпидемиологическую обстановку на вверенной территории.

По словам старшего помощника прокурора Василия Зимы, штрафы Ковеленова платила исправно и точно в срок. Однако прокурорская проверка выяснила, что деньги на эти штрафы г-жа Ковеленова брала из нищенского бюджета поселения, в то время когда их не хватало на посевную и зарплату. Василий Зима подчеркнул, что подобных хищений выявлено не менее 5, и это дает право завести на Ковеленову уголовное дело по статье 144 УПК РФ. Данная статья предусматривает лишение свободы до 6 лет. По словам Василия Зимы в ходе допроса главный бухгалтер поселения Шалыгина призналась, что неоднократно говорила начальнице, что та нарушает закон, но Ковеленова в грубой форме напоминала ей «кто в поселении хозяин», теперь «паровозом» за главой поселения в тюрьму может пойти и главный бухгалтер.

Интересно, что подобное решение проблем со штрафами это не ноу-хау Ковеленовой. Два дня тому назад подобные претензии прокуратура выставила и главе Выровского сельского поселения Мингачу Абдулвалиеву, который точно также оплачивал штрафы из госказны.

Кстати, точно за такое же преступление два года назад был осужден глава Селикатненского поселения, а ныне глава администрации Сенгилеевского района г-н Маллямов.Однако чужой опыт ничему не научил Ковеленову и Абдулвалиева, и теперь ей придется предстать перед судом. На вопрос корреспондента «73 online» главному бухгалтеру поселения «зачем она грубо нарушала закон и знала ли она, что за это грозит уголовное наказание, Наталья Шалыгина отвечать категорически отказалась, сославшись на прямое указание начальства. У Инны Ковеленовой комментарий взять не удалось, по словам бухгалтера, она уехала в город и в ближайшие 2 дня вряд ли вернется.


Текст: Александра Скворцова