По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии города Ульяновска, за период с 1 июня по 15 июля фактов роста розничных цен в течение 30 календарных дней подряд на продовольственные товары на 30 и более процентов не выявлено.

По итогам проведённого мониторинга средних розничных цен на социально значимые продовольственные товары, потребительские цены изменились на 15 позиций, отслеживаемых Росстатом. В частности, возросли средние розничные цены на две позиции: рыба мороженая на 0,28% и картофель на 14,99%. Увеличение цен произошло за счет увеличения закупочной цены по рыбе мороженой на 5,66% и картофелю на 41,3% в связи с поступлением импортной продукции нового урожая.

Вместе с тем, за указанный период средние розничные цены снижены от 0,12% до 52,6% по таким позициям: молоко 2,5% жирности, мясо птицы и говядины, сахар-песок, рис шлифованный, крупа гречневая, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь.

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа потребительские цены в Ульяновске на 14 групп из 28 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены. Кроме того, по уровню средних розничных цен Ульяновск занимает 6 место среди 14 регионов ПФО.

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии города еженедельно проводится мониторинг средних розничных цен на территории Ульяновска по социально-значимым продовольственным товарам. Анализ проводится потребительских цен в сравнении с данными отслеживаемыми Росстатом. Кроме того, представители общественности осуществляют системный контроль цен на социально значимые продовольственные товары, осуществляя рейды в предприятиях торговли. Также сетевыми торговыми предприятиями города систематически проводятся акции по снижению розничных цен на продукты питания.

Анализируя данные мониторинга средних розничных цен в сетевых торговых предприятиях Ульяновска, необходимо отметить, что отслеживаемые комитетом торговые наценки на социально значимые продовольственные товары составляют:

хлеб и хлебо-булочные изделия от 5,5% до 20%;

бакалейные товары от 3% до 25%;

овощи от 4% до 17%;

молоко от 5% до 22%;

масло сливочное от 6,6% до 23%;

яйцо пищевое от 7% до 24%.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 15 июля 2010 № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения» определен перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Это:

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Баранина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Рыба мороженая неразделанная

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Молоко питьевое

Яйца куриные

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая

Чай черный байховый

Мука пшеничная

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

Рис шлифованный

Пшено

Крупа гречневая - ядрица

Вермишель

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

Яблоки

фото: img.nr2.ru