Органы прокуратуры региона постоянно контролируют вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой поддержке государства.

Так, Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов несовершеннолетних установлено, что в 2010-2011 г.г. должностные лица регионального Министерства труда и социального развития неоднократно отказывали матери ребенка-инвалида в выделении потерявшему слух мальчику путевки на санаторно-курортное лечение.

Невозможность предоставить данную меру социальной поддержки чиновники мотивировали нехваткой количества выкупленных на текущий год мест в учреждениях конкретного профиля.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанным органом исполнительной власти в конце апреля текущего года был заключен с ЗАО «Дружба-Геленджиккурортсервис» государственный контракт на приобретение лишь 28 путевок.

Таким образом, ненадлежащее исполнение чиновниками своих обязанностей привело к ущемлению прав подростка, нуждающегося в особой государственной поддержке.

Инвалиды относятся к наименее социально защищенным категориям граждан. Они должны получать квалифицированную медицинскую помощь и необходимые реабилитационные мероприятия надлежащего качества в соответствии с рекомендациями врачей. Ущемление социальных прав лиц с ограниченными возможностями, тем более несовершеннолетних является недопустимым.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства труда и социального развития предоставить ребенку-инвалиду санаторно-курортную путевку в ЗАО Санаторий «Дружба-Геленджиккурортсервис» продолжительностью 21 день в летний период 2011 года.