17 июля в 20 ч. 00 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного пятиэтажного жилого дома на ул. Б. Хмельницкого в Засвияжском районе г. Ульяновска.

Буквально через считанные минуты на место прибыли первые пожарные расчеты ПЧ-4. Из окна на 3-ем этаже вырывались языки пламени. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. После проведения пожарной разведки, разделившись на звенья, пожарные приступили к эвакуации жильцов и тушению пожара. В течение 30 мин. работали звенья газодымозащитной службы из 4-ПЧ, 7-ПЧ, 8-ПЧ. В 20:35 открытое горение было ликвидировано.

Всего на тушение пожара выезжали 37 чел. л/с, 8 ед. основной техники и 2 ед. спецтехники. В результате пожара выгорела комната гостиничного типа на всей площади (12 кв. м). Из зоны воздействия опасных факторов эвакуированы 9 человек с верхних этажей здания. В том числе двух женщин пришлось эвакуировать по автолестнице из окна пятого этажа, остальных пожарные вывели по подъездной лестнице, используя защитные спасательные маски.

В результате пожара погибли 2 человека: хозяин комнаты 1968 г. р. и женщина, находившаяся в загоревшейся комнате (её личность устанавливается). Еще один мужчина госпитализирован в БСМП в отделение токсикологии - был обнаружен при проведении пожарной разведки, находился на четвертом этаже на лестничной клетке, личность пострадавшего устанавливается, предположительно, гость из сгоревшей квартиры. По предварительной версии, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, вероятнее всего - неосторожность при курении. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. По словам соседей, в квартире постоянно собирались шумные компании.