Вчера на стадионе «Труд» ульяновская «Волга» сразилась с махачкалинским футбольным клубом «Анжи». Стадион собрал около десяти тысяч человек – такого ажиотажа ульяновцы не видели давно.

Все билеты были раскуплены за несколько дней до матча. И это не удивительно: город принимал известного бразильского спортсмена Роберто Карлоса.

Вечер 17 июля стал знаковым для всех любителей футбола в Ульяновске: «Волга» сражалась с «Анжи». Трибуны гудели: почти весь стадион болел за наших! Зрители начали приходить на игру за три часа, чтобы занять место поудобнее.

Поболеть за «Волгу» пришли и первые лица города и области. Был здесь губернатор Сергей Морозов с семьей, первый заместитель мэра Ульяновска Александр Елюкин, заместитель мэра Сергей Панчин. Поддержал волжан председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, глава ульяновской федерации футбола, заместитель председателя ГорДумы Сергей Кузьмин, депутат Геннадий Бударин.

В самом начале игры «Волга» уверенно атаковала, однако ульяновским футболистам так и не удалось забить ни одного гола. Первый тайм закончился со счетом 0:2 в пользу «Анжи». Третий гол во втором тайме забил сам Роберто Карлос. Игра закончилась со счетом 0:3.Таким образом, «Анжи» пробился в 1/8 финала Кубка России. «Волга», к сожалению, прекратила борьбу.

«Несмотря на такой результат, мы рады, что эта игра состоялась, – отмечает Сергей Кузьмин, – мы рады, что на ульяновской земле нашим футболистам удалось сразиться с командой такого уровня. Махачкалинцев наши болельщики приняли очень тепло. Мы еще раз показали, что Ульяновск – это город толерантный, здесь любят и уважают профессионалов. Потому наша идея о том, что Ульяновск должен принять Чемпионат мира среди болельщиков. Мы еще раз подтвердили, что мы к этому готовы. Сегодня все, от кого успешно зависело проведение этого мероприятия, сработали на твердую пятерку. Я считаю, что наши игроки тоже постарались, выступили достойно».

После матча Сергей Кузьмин подарил Роберто Карлосу фирменного футбольного колобка с надписью на португальском: «Россия + Бразилия = дружба».

Сейчас главная задача ульяновской «Волги» выйти в первый дивизион. 21 июля команда сразится с «Уфой», тренер которой – знаменитый Андрей Канчельскис. Сейчас «Волга» находится на третьем месте в турнирной таблице первенства России среди команд второго дивизиона.