В Ульяновск приехала новый культурный менеджер из Германии. Констанце Зёдер сменит на этом посту Бирте Пальдер и продолжит работу по программе культурного обмена. Свою деятельность Констанце Зёдер начнет уже в сентября.

Нашему корреспонденту она сказала: "У меня пока нет конкретных идей. Я слышала много о том, что Бирте здесь сделала. Здесь есть некоторые проекты, которые я бы хотела продолжить. Например, … показ немецких фильмов. Остальные проекты в рамках «Ульяновск - культурная столица содружеств».

Констанце Зёдер - высококвалифицированный специалист сферы международных отношений в области культуры. До недавнего времени Зёдер работала в Немецком культурном центре имени Гёте. Теперь этот немецкий специалист два ближайших года будет нашим партнёром в сфере культуры на территории Ульяновской области. Её деятельность cтанет продолжением эффективного сотрудничества нашего региона с Федеративной Республикой Германия в сфере культуры и искусства.


Cправка "73 online"

Германский менеджер по культуре Бирте Пальдер приглашала в Ульяновск театральные и музыкальные коллективы из Германии, провела здесь несколько театральных проектов, проектов связанных с фотоискусством. Новый культурный менеджер планирует пригласить художников из Германии и организовать их выставку в Ульяновске.

Программа культурного обмена разработана Фондом имени Роберта Боша совместно с Немецким культурным центром имени Гёте. Программа направлена на установление культурного диалога и развитие культурных связей между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией. Молодые специалисты в сфере культуры из Германии, основным условием для которых является непременное знание русского языка, представляют немецкую культуру на территории России. С 2011 по 2013 год такой территорией была выбрана Ульяновская область, как и в предыдущие два года. На территории Ульяновской области программа реализуется при поддержке Правительства Ульяновской области в рамках проекта «Ульяновск - культурная столица».

Немецкие культурные менеджеры в России отвечают за организацию культурных проектов и мероприятий совместно с деятелями культуры Германии: художниками, музыкантами, актерами, режиссерами и многими другими представителями культуры, которые приезжают к нам со своими культурными проектами при содействии Фонда Боша.

Текст: Лариса Ярдаева

www.ulkul.ru