В ноябре прошлого года в Ставрополе завершилась разработка «Социального гида».

Это электронный путеводитель, призванный помочь жителям города разобраться в тонкостях оформления тех или иных документов, пособий и выплат. Рабочая группа «Здоровый город» в УГД рассмотрела возможность реализации данного проекта в Ульяновске.

Проект воплотился в жизнь благодаря муниципальному гранту Ставрополя. Всего за три месяца при участии различных служб социальной сферы был разработан информационный продукт, позволяющий найти ответы на самые распространенные вопросы: как оформить инвалидность, как получить путевку на санаторно-курортное лечение, какие права имеет гражданин, застрахованный по системе ОМС.

«Социальный гид» Ставрополя находится в общем доступе, он размещен на официальном сайте администрации города. Диски с электронными версиями переданы во все общественные организации, для того, чтобы информация стала доступна максимальному количеству горожан вне зависимости от того, есть ли у них выход в Интернет.

Забота о социально незащищенных слоях населения – один из приоритетов в работе Ульяновской Городской Думы: создание электронной карты доступности для маломобильных граждан вступило в завершающую фазу. На ней будут отмечены объекты социальной инфраструктуры с подробной информацией об их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены рабочей группы «Здоровый город» при УГД заинтересовались ставропольским опытом и рассматривают возможность дополнить ульяновскую карту подробными инструкциями в сфере социальных услуг.