11 июля в Москве состоялся IV съезд «Всероссийского совета местного самоуправления», в котором приняли участие более 700 делегатов, в числе которых представители федеральной и муниципальной властей, руководство партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и экспертное сообщество.

В ходе заседаний руководители муниципалитетов представили лучший опыт городского и сельского хозяйствования. Одним из ключевых событий съезда стала презентация ежегодного доклада ВСМС о состоянии местного самоуправления в России, отражающего единое муниципальное мнение по ключевым вопросам развития сферы местного самоуправления.

«Местное самоуправление - кадровый резерв государства. Работа на муниципальном уровне, как в составе органов местного самоуправления, так и в рамках территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, в других формах является прекрасной управленческой школой, которая могла бы поставлять подготовленные кадры для органов власти всех уровней, существенно повышая качество управления в стране», - говорится в докладе Совета.

Также участники съезда обсудили предложения для включения в программу Общероссийского народного фронта. Данная работа была проведена в рамках нескольких тематических секций: «Среда обитания», «Социальная сфера», «Развитие экономики и достойная работа».

Кроме того, в рамках обсуждения вопросов развития ЖКХ и механизмов поддержки отрасли в регионах России, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что главная идея Федерального закона № 185 состоит в том, чтобы сформировать институт ответственного собственника жилья и довести в ЖКХ долю рыночных, работающих на принципах конкуренции структур до уровня, достаточного для саморазвития этой отрасли.

Особое внимание в итоговом докладе IV съезда «Всероссийского совета местного самоуправления» уделено вопросам финансово-экономическому положению муниципалитетов. «Стабилизация экономики в 2010 году и достижение в отдельных муниципалитетах докризисных показателей представляют собой, безусловно, положительное явление», - говорится в докладе.

фото: www.admhmao.ru