К 2013 году областные власти надеются довести уровень средней зарплаты до среднеокружного значения по ПФО. Однако профсоюзы считают, что ориентироваться на среднюю величину не стоит - слишком уж отличаются зарплаты у разных слоёв населения. На встрече с губернатором Сергеем Морозовым председатель Федерации организаций профсоюзов Виктор Служивой предложил свой вариант повышения уровня жизни в регионе - по его мнению, нужно увеличить МРОТ хотя бы до уровня прожиточного минимума.

Сейчас положение региона в вопросе размера зарплат весьма скромное - по итогам шести месяцев текущего года Ульяновская область занимает 10 место из 14-ти возможных в ПФО. Правда, специалисты областного минэкономики отмечают и положительный момент - по последним данным, темпы роста доходов у нас самые высокие в округе. За полгода средняя зарплата у ульяновцев увеличилась на 14 процентов, до конца года правительство планирует довести её рост до 18-ти процентов.

Несмотря на уверенность регионального правительства в том, что такое повышение положительно повлияет на качество жизни в регионе, председатель Федерации организаций профсоюзов Виктор Служивой в своих оценках более сдержан:

- Российская практика показывает, что богатство страны - это ещё не богатство всего народа. Когда мы говорим о средней зарплате в регионе, в отрасли или на предприятии, это не указывает на благополучие всех работников этой сферы, так как необходимо учитывать крайне низкий уровень минимальной зарплаты, от которого выстраивается вектор изменений, и её резкую дифференциацию в зависимости от вида деятельности или должности. По неофициальным данным, порой разрыв в доходах достигает 25-ти раз.

Он также добавил, что поскольку решение проблемы низкого уровня зарплаты остаётся основной экономической и социальной необходимостью в регионе, профсоюзы неоднократно предлагали принять региональное соглашение о минимальной зарплате в области. На вопрос губернатора о желаемом размере «минималки», Служивой назвал сумму в 6,5 тысячи рублей.

- Понимаю, это нескромно, но нам надо брать пример с других регионов. За Москвой нам, конечно, не угнаться, но нынешние 4600 нас не устраивают.

Он отметил, что власти должны стремиться к тому, чтобы минимальная зарплата составляла минимальный прожиточный минимум (напомним, в Ульяновской области размер прожиточного минимума составляет 6158 рублей).

Сейчас в 26 регионах России минимальный размер оплаты труда выше федерального уровня. В Приволжском федеральном округе такая мера принята лишь в Башкортостане, где с 2011 года МРОТ установлен в размере 5500 рублей. Как отмечает Виктор Служивой, на предложения профсоюзов принять аналогичный законопроект правительство региона отвечает отказом, объясняя, что такое решение повлечёт за собой существенные дополнительные расходы всех уровней.
Впрочем, на определённые расходы в этом году регион всё-таки пойдёт. Сергей Морозов рассказал, что в 2011 году правительство намерено на 30 процентов повысить зарплату учителям.

- Это позволит нам войти в федеральную программу модернизации системы образования и получить финансовую помощь из федерального бюджета, - отметил глава региона. - Уже известно, что за два учебных года из федерального бюджета планируется направить на эти цели 120 млрд. рублей.

Он добавил, что первое повышение зарплаты бюджетников на 6,5 процента произошло 1 июня, а с 1 сентября фонд оплаты труда работников школы будет увеличен ещё на 23,5 процента. При этом повышение коснётся не только учителей, как рекомендует федеральное правительство, но и всех сотрудников образовательного учреждения - в том числе технических и административных.

Текст: Анастасия Гайнутдинова

"Ульяновская правда"

Фото: www.rian.ru