На Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих основных рабочих специальностей.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» на УМЗ проводится ежегодно с целью повышения профессионального мастерства молодых работников и престижа рабочих профессий, выявления лучших специалистов. В нем приняли участие 11 представителей основных рабочих специальностей в возрасте до 30 лет. Соревновались как высококвалифицированные работники, так и те, кто успешно выполняет производственные задания, стремится к совершенствованию.

В ходе конкурса участникам предстояло продемонстрировать знание теории по своей специальности и практическое мастерство. На теоретическом этапе конкурсанты отвечали на вопросы теста по специальным технологиям, охране труда и технике безопасности, а также производственной системе «ГАЗ». На практике они соревновались в мастерстве на специально подготовленных учебных площадках. За установленное время необходимо было выполнить производственную операцию грамотно, точно, качественно, с соблюдением технологии и техники безопасности. Уровень профессиональной подготовки участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли представители руководства предприятия, профсоюзного комитета, руководители групп, мастера и ведущие специалисты цехов и отделов.

По результатам конкурса в номинации «Лучший слесарь механосборочных работ» победителем был признан Николай Лямин, второе место занял Алексей Пиганов, третье – Василий Александров. В номинации «Лучший станочник широкого профиля» первым стал Александр Чиркасов, на втором месте - Галлям Галелдинов, третье место у Ивана Рябинова. Призеры конкурса награждены дипломами и получат денежные премии. Кроме того, победителям конкурса предоставляется преимущественное право на получение очередного разряда.

Конкурс «Лучший по профессии» проходил в рамках конкурса профессионального мастерства среди предприятий «Группы ГАЗ». Победители будут представлять Ульяновский моторный завод на междивизиональном соревновании, который состоится в Нижнем Новгороде 9 июля 2011 года.

Николай Лямин, слесарь механосборочных работ цеха №21: «В подобном конкурсе я участвую впервые и мне очень понравилось. На заводе я работаю уже год и имею некоторый опыт, поэтому с заданиями справиться было несложно. Считаю, что профессиональное мастерство нужно совершенствовать постоянно, а такие конкурсы дают возможность показать, чего ты достиг, и являются стимулом для дальнейшего развития».

Александр Чиркасов, станочник широкого профиля цеха №22: «Профессиональный опыт я приобрел здесь, на УМЗ. Коллектив нашего цеха сплоченный, все друг другу помогают, учат, подсказывают. Всем молодым рабочим нашего завода советую участвовать в профессиональных конкурсах. И не надо бояться сложностей».

Валентин Никитин, управляющий производством УМЗ, председатель жюри в номинации «Лучший слесарь механосборочных работ»: «Конкурс показал, что у молодежи есть интерес к своей профессии, желание проявить свои способности. Конкурсанты с азартом боролись за победу, старались не допускать ошибок, выполнить задание качественно и при этом опередить соперников».