Накануне очередной премьеры в известном в Ульяновске театре-студии «Enfant Terrible» неизвестные злоумышленники «обнесли» эту самую молодую из ульяновских трупп. Воры проникли в театр через форточку в... туалете и вынесли из недавно полученного театром здания на улице Минаева ноутбук, аудио- и видеоаппаратуру, не погнушавшись даже такой мелочью, как бутафория и сценическая косметика. Общая сумма причиненного ущерба – около 70 тысяч рублей – не так уж и мала, учитывая, что «Enfant Terrible» не является государственным театром и существует только на собственным талантом заработанные средства.

Непогода помогла

Ограбление произошло ночью. Поскольку театр располагается на первом этаже жилого дома, балконы и окна квартир в котором находятся с двух сторон, преступникам оказались на руку гроза с дождем, разразившиеся в ту ночь. Злоумышленники, судя по всему, были уверены, что случайных и нежелательных свидетелей их проникновения на чужую территорию не окажется. Вместе с тем, ненастье сыграло с ворами и злую шутку – следы их обуви испачканной в мокрой земле в театре, остались. По нашим данным, в результате первых оперативных мероприятий на месте преступления криминалисты нашли частицы материи, говорящие о том, что работали злоумышленники в перчатках.

Вместе с тем преступление против ульяновского театра вряд ли было хорошо подготовлено. Такое впечатление, что налетчики взяли первое, что попалось им на глаза и не стали утруждать себя поисками. Во всяком случае, бытовая техника в театральном буфете, расположенном в другом конце театрального помещения и буфетные деньги, остались нетронутыми. По факту ограбления начато следствие...

Такие странные воры

Художественный руководитель и директор театра, известный ульяновский режиссер и художник-сценограф, лауреат Общенациональной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Аксенов рассказал нашему порталу по горячим следам:
Злоумышленники унесли у нас музыкальную и видеоаппаратуру, включая видеопроектор, ноутбук – практически оставили наш театр без технического оснащения. Не побрезговали они и частью бутафории и грима, прихватив дорогое пневматическое ружье, наручные часы и прочую мелочь. Это были очень странные воры, как мы шутим, склонные к фетишизму. Они выпотрошили дамскую сумочку одной из героинь нашего спектакля и забрали косметику: помаду, лак для волос и даже женский парик. Первоначальную и приблизительную сумму ущерба мы с оперативниками оценили приблизительно в 70 тысяч рублей. Это для нас немаленькая сумма. Вообще, в этой ситуации самое неприятное вот что: название нашего театра переводится как «ужасный ребенок». Если продолжать аналогии, есть такая народная присказка: «Солдат ребенка не обидит». А жуликам, пробравшимся к нам под покровом ночи, «обидеть ребенка» ничего не стоит. Мы же не банк какой-нибудь. И ущерб, причиненный нашему театру этими ворами, для нас оказался значительным...

Все же режиссер и актеры стараются не терять выдержки и самообладания и не опускают рук. Запланированная на 14-15 июля премьера спектакля «Прекрасное воскресенье для пикника» по пьесе Теннеси Уильямса состоится несмотря не на что. А версии? Они, конечно же есть и у следователей, ведущих дело, и у самих актеров. Но в интересах следствия о них пока не распространяются.

Текст: Андрей Соколов