На недавно прошедшем под Самарой традиционном фестивале авторской песни имени Грушина ульяновский исполнитель Костя Козырев стал самым маленьким лауреатом «Груши». Восьмилетний Константин – участник ансамбля «Витаминки» под руководством Александра Додосова Ульяновской ДШИ № 10 – сумел так расстрогать влиятельное жюри под предводительством известного российского барда Вадима Егорова (буквально до слез), что сумел, опередив 257 участников конкурсной фестивальной программы, войти в семерку лауреатов и стать одним из двоих конкурсантов, которым выпала честь выступления на главной площадке-«гитаре» наравне с мэтрами жанра. И это при том, что выступал Костя, мучительно борясь с внезапно напавшей на юного артиста икотой.

Все пять лет со дня своего создания ульяновские «Витаминки» ездят на Грушинский фестиваль, участвуют в нем и неизменно занимают призовые места. Кстати сама детская площадка «Поющая Республика», на которой соревнуются юные барды, придумана... ульяновцем. Идею ее создания несколько лет назад главному организатору фестиваля Борису Кейльману предложил ульяновский бард Ирек Гатауллин. Так что победы юных ульяновцев на «Поющей Республике» – дело принципа, вопрос чести и вполне логичны. Но триумфа, который выпал на долю Косте Козырева, никому из его земляков до сих пор и не снилось.

Земляк довел жюри до слез

- Костя у нас – совсем свеженький «витаминчик», – рассказал нашему порталу по возвращении с «Груши» его учитель Додосов. – Он совсем недавно заменил в ансамбле другого мальчика, у которого начал мутировать голос. Песню для Грушинского фестиваля Константину написал известный самарский бард Алексей Апполинаров. Это такая забавная история о том, как мальчик с родителями ходит по рынку. Папа покупает себе брюки, мама – платье, и только сам мальчишка остается без черепашки, о которой давно мечтает. И герой обещает себе вырасти и купить черепаху. Песня так и называется – «Черепашка». Перед самым выступлением – от волнения, наверное, – на нашего исполнителя напала жуткая икота. Мы и водой его отпаивали, и специальную дыхательную гимнастику с ним делали, но ничего не помогло. Наш огненно-рыжий Костя мужественно пел, то и дело икая. Все это легло на юмористическую идею песни, и строгое жюри просто давилось от смеха, а председатель, звезда бардовской песни Вадим Егоров все Костино выступление вытирал выступающие от хохота слезы (на фото).

Бард на коленях...

То ли это сработало, то ли талант Константина, но из всех семи лауреатов детской площадки только нашему земляку и еще одному парню выпало выступить на вечернем заключительном фестивальном гала-концерте на «грифе» сцены-«гитары», где обычно поют легенды жанра (на фото). В нынешнем году таковыми стали Галина Хомчик и Олег Митяев.

- Гала-концерт в этот раз был организован на московском уровне, – продолжает Александр Додосов. – Его снимали столичные телевизионщики. И Борис Кейльман осуществил свою давнюю мечту – отдельно на кмеру с нпары дублей была снята «поющая гора, как на «Груше» называют зрительские места на склоне. Костя, победивший в номинации «Исполнитель» не потерялся на общем фоне. Особенно умилило собравшихся, когда на сцену поблагодарить нашего «витамина» выбежал сам автор песни. Алексей Апполинаров огромного роста и, чтобы Костя не комплексовал, встал перед ним на колени.

Текст: Ярослав Щедров.

Фото: Александра Щелокова.