По информации управления образования мэрии Ульяновска, с 1 июля в городе работают 7 дневных детских оздоровительных лагерей на базе учреждений дополнительного образования, где отдыхают почти 400 детей.

Как отметила начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко, воспитанники принимают участие в развлекательных мероприятиях, которые разработаны с учетом знаменательных событий 2011 года: 50-летие со дня первого полета Юрия Гагарина в космос, присвоение Ульяновску статуса «Культурная столица Содружества». Кроме того, в дневных оздоровительных лагерях продолжена реализация программы «Воспитай патриота», в рамках которой дети принимают участие в интерактивных программах музеев города.

По словам Людмилы Соломенко, сотрудники управления образования регулярно инспектируют дневные лагеря с целью проверки соблюдения режима пребывания детей в лагере, а также санитарных правил, предъявляемых к игровым и досуговым комнатам. Во всех лагерях разработано циклическое 10-дневное меню, проводится С-витаминизация третьих блюд.

Также для обеспечения летней занятости школьников на территории города успешно реализуются мероприятия в рамках проекта «Академия искусства, спорта и труда». За прошедшую неделю порядка 2,5 тысяч человек приняли участие в товарищеских соревнованиях по игровым видам спорта: флорбол, пионербол, а также в мастер-классах по театральной мастерской, хореографии, уличным танцам, бисероплетению.

Кроме того, началась вторая смена в муниципальных загородных лагерях им. В.Н. Деева и «Огонек», в которых пребывает порядка 500 детей. По словам Людмилы Соломенко, все воспитанники загородных лагерей застрахованы от несчастных случаев.

В загородных лагерях разработаны программы организации оздоровления и занятости детей в форме сюжетно-ролевых игр. В лагере им. В.Н. Деева реализуется программа «Вокруг света». Отдыхающим предложено совершить виртуальное путешествие по странам и континентам, познакомиться с формой их политического устройства, историей и обычаями. В лагере «Огонек» для детей и подростков организована программа «Зажги свою звезду». Во время отдыха в лагере учащиеся проявляют свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности.

В целях организации безопасного отдыха детей и подростков, в городских лагерях усилен контроль за качеством питания воспитанников, соблюдением правил личной гигиены в течение дня и перед приемами пищи, а также за соблюдением правил термической обработки сырых овощей и фруктов, мясомолочной продукции, яиц.

Кроме того, в начале каждой смены руководством оздоровительных лагерей, совместно с сотрудниками МЧС проводятся учебно-тренировочные занятия по эвакуации детей при возможном возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях. Наряду с этим, во всех загородных лагерях организована работа тренеров по плаванию для предотвращения несчастных случаев на воде.

Как отметила начальник управления образования мэрии города Ульяновска Людмила Соломенко, большое внимание в летний период уделяется организации отдыха детей входящих в так называемую «группу риска». По состоянию на 1 июля на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УВД по городу Ульяновску состоит 503 человека, на внутришкольном учете – 317 подростков. Для несовершеннолетних детей, состоящих на учете за употребление психоактивных веществ в Центре реабилитации при УлГУ начался тренинг «Шаг навстречу». По результатам работы специалистами Центра будут даны рекомендации родителям и педагогам по дальнейшей работе с детьми.

Кроме того, с 1 июня педагогические работники, назначенные приказом по школе, курируют занятость учащихся, состоящих на профилактическом учете, посещают семьи детей «группы риска» с целью установления их реальной занятости.

фото: planetashkol.ru