Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил усовершенствовать оказание медицинской помощи жителям отдаленных районов.

Эти меры будут приняты, чтобы снизить процент сердечно-сосудистых заболеваний.

5 июля глава региона, представители Министерства здравоохранения Ульяновской области и медицинского сообщества обсудили причины заболеваемости сердечно-сосудистого профиля и вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике и лечению болезней сердца и сосудов.

«Данные заболевания занимают ведущее место среди причин смертности, поэтому важно в первую очередь с точки зрения демографической политики найти механизмы снижения этих показателей, - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Пожалуй, основным направлением развития медицины можно назвать профилактику и лечение атеросклероза и атеросклеротических заболеваний, диагностические возможности изучения нарушений ритма сердца, особенности течения артериальной гипертонии у больных с сопутствующей патологией».

По мнению Министра, неблагоприятная экологическая обстановка, нервное напряжение, курение, стрессовые ситуации плохо сказываются на состоянии сердца. Большое значение имеет образ жизни и наследственность. Своевременное выявление заболевания, в самой ранней стадии его развития – это очень важный шаг на пути к снижению смертности.

Глава региона подчеркнул, что жители отдаленных районов Ульяновской области не должны страдать от нехватки квалифицированных медиков: «Необходимо организовать в каждой ЦРБ ставку врача-кардиолога, а также обеспечить обучение уже работающих врачей. Кроме того, я уже распорядился просчитать размер финансирования, который нужен, чтобы оснастить необходимым высококлассным оборудованием автотранспорт муниципальных больниц для перевозки пациентов в критическом состоянии».

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, всего за 5 месяцев 2011 года от болезни системы кровообращения умерло почти 5400 человек.

«Не менее 30% случаев смертей связаны с употреблением алкоголя, причём в некоторых муниципальных образованиях этот показатель достигает 70%. Лица, злоупотребляющие алкоголем, в 3 раза чаще страдают гипертонией. Важно отметить, что они при желании имеют шанс выздороветь полностью. В связи с этим большую роль в профилактике заболеваний играют меры, предпринятые в регионе для снижения алкоголизации населения», - заявила Валентина Караулова.

Напомним, с целью изменения ситуации с сердечно-сосудистой заболеваемостью в рамках в рамках ПНП «Здоровье» в 2009 году в Ульяновской области были открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения.