Уже третий год в Ульяновской области существует проект «Начни с себя». Участники этой интересной программы занимаются сохранением историко-культурного наследия, а также продвижением культурного туризма в области и в регионе. Все участники экспедиций – добровольцы, а значит ни денег, ни карьерного роста они не получат. Но при этом школьники и студенты из года в год продолжают участвовать в проекте. Экспедиции разрабатывают проекты и привлекают инвесторов для реконструкции зданий, очищают территории и создают оригинальные идеи.

Оксана Лиллепео, член дирекции проекта «Начни с себя», помощник министра образования Ульяновской области:

- Проект работает с 2009 года, то есть практически уже третий год. За это время он очень вырос. Мы начинали с одной усадьбы в селе Языково Карсунского района, а в следующем году было уже девять районов и 11 экспедиций, причём, к нам присоединился Приволжский федеральный округ. В этом году мы проводим ещё и международную экспедицию. Студенты из 14 стран приедут в Ульяновск, на территорию Старомайнского района для того, чтобы работать над будущим достопримечательного места - Старой Майны. Мы надеемся, что оно станет археологическим заповедником.

Старомайнский район в этом году впервые вступил в проект «Начни с себя». Над грандиозным проектом археологического, историко-культурного заповедника «Старая Майна» работают специалисты и простые энтузиасты. Всё начиналось с мощной группы учёных, которые создали концепцию этого достопримечательного места под эгидой Правительства Ульяновской области и Комитета по охране культурного наследия. Затем к проекту присоединились партнёры - Министерство образования Ульяновской области, Министерство искусства и, конечно, дирекция программы «Ульяновск - культурная столица стран Содружества». Напомним, что текущий год в Ульяновске является не только годом сохранения историко-культурного наследия. Ульяновск был объявлен культурной столицей стран СНГ-2011. Город переживает пик интереса к себе со стороны России и стран Зарубежья.

В экспедицию в Старую Майну поедут лидеры проекта «Начни с себя», которые показали за эти годы свою заинтересованность в продвижении региона и сохранении культурного наследия. В 2011 году партнёром программы стал международный проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», существующий уже 50 лет. Кроме того, мощную поддержку оказывает Российский университет дружбы народов и самая заинтересованная сторона – администрация Старомайнского района. По мнению организаторов проекта только совместные усилия власти и общественности (волонтёров) могут дать какой-то результат.

Оксана Лиллепео:
- Проект не случайно называется «Начни с себя»: сделай то, что ты можешь в рамках своей профессии, сделай, что ты можешь, для блага общества, города и региона. Если ты можешь хорошо работать с компьютерными технологиями, владеешь программой «3D Max» - давай вместе сделаем проект реконструкции здания. Ведь таким образом было сделано множество проектов. Мы поддерживаем принцип энергетического усиления потенциала людей.

Сейчас экспедиция создаётся не по принципу профессионального образования, в один состав входят разные люди: филологи, историки, археологи, экономисты, архитекторы и даже электрики. Такое разнообразие даёт возможность по-разному взглянуть на одну и ту же проблему продвижения территории и сохранения древних памятников. Участники начинают с фантазии, а задача экспертов - приблизить эти фантазии к реальности. То есть научить их считать деньги. Практика показывает: чтобы найти спонсора - нужна хорошая идея.

По мнению создателей проекта надо исходить из реальных возможностей, поэтому были приняты программы минимум и максимум. Программа минимум: изучение потенциала территории, поиск партнёров для будущего развития территории, поддержание экологии. Многие историко-культурные объекты сейчас находятся вне зоны охраны - либо они только выявлены, либо недавно поставлены на учёт. С такими объектами проблем всегда больше, чем с известными или охраняемыми памятниками. Именно поэтому сюда приходят волонтёры. Конечно, в большинстве случаев такие неспециалисты лишь помогают убрать территорию, но это важная часть работы. Ведь на тех участках, где всё хорошо, где идёт реконструкция полным ходом, где существует финансирование - в меньшей степени нужна помощь волонтёров. Задача проекта «Начни с себя» - придти туда, где всё очень плохо и помочь. Например, в места, у которых есть план реконструкции, но не решён финансовый вопрос. Пока рано говорить о том, что школьники и студенты могут полноценно участвовать в реконструкции. Их участие в проекте является мощным толчком для развития территории. Для самих участников эта экспедиция - образовательный проект. Как известно, по книжкам нельзя научиться любить родину. Недаром частью экспедиций проекта стала установка памятного знака «гений места». Он обозначает уникальность территории, которая даёт творческий потенциал. Этот дух обитает в народных легендах, местных почти языческих обрядах.

Однако не все так радужно. Бывает очень тяжело объяснить обычным людям: зачем нужно охранять полуразрушенные здания. По мнению обывателей и - еще хуже – местных властей, легче разрушить и построить новое здание, чем отреставрировать старое.

Иногда долгие годы уходят на осознание того, что если будет разрушен фундамент старого здания или исчезнет парк, то ничего уникального на этой территории не останется. Уже не о чем будет говорить: нет истории, нет прошлого. Участники проекта воспроизводят облик старых развалюх в виртуальных реконструкциях, а потом проводят беседы с местным населением.

Оксана Лиллепео:

- В наш проект может попасть абсолютно любой человек. У нас нет возрастного ценза. Конечно, лидерское ядро составляет студенческая масса и старшеклассники. Но бывает и так, что активными становятся ребята 13-14 лет. Или вдруг появляется первоклассник, который хорошо пишет стихи и может написать об этом месте что-то уникальное. Бывают и взрослые-волонтёры, которые помимо своих должностных обязанностей хотят что-то сделать для родного края. Как говорят англичане: самое неизведанное место - под собственной шляпой.

Текст: Ольга Турковская

www. ulkul.ru