Ульяновское территориальное Росимущество попыталось через суд оформить в собственность РФ, построенную на государственной земле недвижимость УлГТУ. Но в обход мэрского разрешения это не вышло - в суде чиновники получили от ворот поворот.
Росимущество обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с претензией к мэрии Ульяновска о признании государственной собственности на одно из зданий политеха, располагающемуся по ул. Северный Венец, 32. Но федеральные чиновники не смогли доказать своей правоты в суде и мэрия оказалась в выигрыше на данном этапе.

Хотя обе стороны и выдвигали свои «железобетонные аргументы», но, изучив все материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, областной арбитраж счёл, что требования федеральных чиновников не подлежат удовлетворению. Дело в том, что земельный участок площадью почти 500 тысяч кв. метров принадлежит Российской Федерации на праве собственности (то есть - Росимуществу, в данном случае). А УлГТУ пользовалось участком на праве бессрочной аренды.

Ульяновский государственный технический университет в ноябре 2010 года обратился в мэрию Ульяновска с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимого имущества «Здание прорабской», расположенного по адресу ул. Северный Венец, д.32. Однако, мэрия отказала на основании отсутствия разрешительной документации, предусмотренной п.6 ст.55 Градостроительного кодекса РФ. Вот тогда-то Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области и обратилось в Арбитражный суд, чтобы признать права собственности Российской Федерации на оно из зданий УлГТУ. Мол, земля - наша, значит - и здание на построенное на ней - тоже наше. А то, что оно не оформлено надлежащим образом - дело десятое. Может, чиновникам самим показалось хлопотно оформлять здание по закону и лучше - подумали они - «решить вопрос» через суд.

Конечно же, суд счёл, что данный объект является самовольной постройкой. Однако сам по себе факт самовольного строительства не мог быть принят в качестве достаточного основания для удовлетворения иска Росимущества. Тем более, что сам УлГТУ обращался в мэрию за разрешением на ввод здания в эксплуатацию после постройки, но ему отказали из-за проволочек с документами. Росимущество проиграло ещё и потому, что не предоставило в суд доказательств, подтверждающих невозможность получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Суд счёл, что в данном случае обращение Росимущества с иском направлено на уклонение истца от соблюдения установленного законодательством порядка регистрации прав на недвижимое имущество. Поэтому суд оставил претензии федеральных чиновников без удовлетворения. Посмотрим, будет ли по данному поводу апелляция и чем в итоге завершится конфликт.

Текст: Наталия Шишова