С 13 по 16 июля 2011 года в рамках международной археологической экспедиции лагеря «Vive, Майна» пройдет Лэнд-арт фестиваль на территории Старомайнского района Ульяновской области.

Именно Старомайнский район избран центром международной экспедиции. На его территории широко представлены археологические памятники эпохи неолита и бронзы. В 80-е годы XX века археологами было раскопано около 40 курганных насыпей бронзового века. Также там располагались многочисленные племена, занимавшиеся рыболовством, охотой и собирательством, а позже пастушеским скотоводством и мотыжным земледелием.

Во время проведения архео-арт-проекта состоится практическое обучение молодых архитекторов, дизайнеров работе с культурным наследием археологического заповедника «Старая Майна», будут сформированы рабочие группы с арт-директором, PR-менеджером, коммерческим директором, поставив им реальные задания по развитию и продвижению заповедника. Участники проекта создадут оригинальные видеоинсталляции, соло-перформансы, дуэты и спектакли на воде и суше Старомайнского залива.

Все желающие смогут пообщаться с известными дизайнерами о трендах, актуальных цветах и принтах, об использовании натуральных материалов. Занимательный квест «эко жизни» научит жить по новым экологическим правилам. «Garden school» поможет разбить свой собственный огород.

Также появится возможность поставить спектакль о жизни Симбирского края XVII века «Встреча цивилизаций» и выучить народные песни. Студия живописи пригласит расписать большую ладью на берегу Волги.

Много шуточных и серьезных мастер-классов пройдут на фестивале: живопись, превращение ненужного предмета в произведение искусства, рисование песком, оригами и парад флажков.

Появится возможность сформировать музейные археологические коллекции и сохранить памятники археологии от противозаконной деятельности археологических браконьеров. Также будут предложены рекомендации из Совета Европы, ЮНЕСКО к менеджменту культурного наследия будущего заповедника «Старая Майна». Осуществятся испытания вариантов проведения массовых мероприятий для развития как местного, так и международного туризма на территории области. Будет создан хороший инвестиционный климат для спонсоров и партнёров археологического заповедника «Старая Майна».

Направление Лэнд-арт (land art) возникло в 60-е годы прошлого века в США как реакция на экологические проблемы, а затем превратилось в самостоятельный вид искусства. Лэнд-арт предусматривает, что скульптуры и образы создаются из природных материалов: шишек, листьев, веток, цветов. А расположение их должно быть недалеко от того места, где эти материалы были собраны. Создание произведений в студии недопустимо.

Семён Альтов