В соответствии с поручением главы Ульяновска Александра Пинкова ведутся регулярные проверки Центрального пляжа и мест массового отдыха горожан.

С начала купального сезона сотрудниками Управления гражданской защиты населения Ульяновска и районных администраций проведено более 60 проверок мест купания.

В соответствии с постановлением мэрии города «Об охране жизни людей и обеспечении безопасности на водных объектах Ульяновска» определены места, предназначенные для купания на территории Ульяновска на период купального сезона:

1.Центральный городской пляж или «Волжский» пляж;

2.Места массового отдыха на водных объектах:

• котлован (на р.Свияга у пос.Борьба) в Железнодорожном районе,

• участок прибрежной акватории на территории парка 40 лет ВЛКСМ,

• участок прибрежной акватории на территории парка «Прибрежный» в Заволжском районе,

• участок побережья р.Свияга в Ленинском районе.

На участках северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводская, вблизи поселка Борьба (рядом с котлованом на реке Свияга), а также в районе парков им. 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный» силами МУП «Ульяновскдорремсервис» были обустроены спуски к воде, парковки автотранспорта, построены подъездные дороги, а также завезён песок. Открывшиеся 11 июня данные места, предназначенные для купания вмещают не менее 50 тысяч отдыхающих.

Как доложил главе города Александру Пинкову начальник МУ «Управление гражданской защиты населения города Ульяновска» Сергей Цывочка, вблизи мест возможного несанкционированного купания граждан установлено 42 запрещающих аншлагов, а на подъездных путях к ним – 7 шлагбаумов. В местах купания размещена информация о правилах поведения на воде, в том числе об опасности купания в нетрезвом виде.

По словам Сергея Цывочки, согласно муниципального контракта ответственность по обеспечению безопасности граждан на водной акватории пляжей Ульяновска возложена на филиал №73 ООО «Сервис безопасности». Данная организация организует дежурство спасателей на водных объектах.

В лагерях им. Деева и «Огонёк» купание детей в первую смену не производилось в связи с неблагоприятными погодными условиями. С 9 июля купальный сезон будет открыт в лагере «Огонёк». По поручению главы Ульяновска в целях обеспечения безопасности детей на воде в детском оздоровительном лагере им.Деева организовано дежурство двух тренеров по плаванию.

Напомним, что за летний период 2011 года на водоёмах Ульяновска утонуло 3 человека, в том числе один ребёнок. Все случаи гибели людей на воде произошли в местах несанкционированного купания. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 9 погибших, в том числе двое детей.

фото:www.autonews.ru