Более 600 тысяч рублей заплатил комитет ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска за фактически невыполненные работы.

Речь идет о реализации муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» на 2010 год. С материалами проверки выступила на очередном заседании Счетно-контрольная палата Ульяновской Городской Думы.

Партийный проект «Наш уютный двор» сегодня, благодаря усилиям членов местных отделений партии, перерос в реальную программу, которая уже больше года реализуется в городе Ульяновске. Основной ее целью является повышение качества жизни горожан за счет проведения комплексных благоустроительных работ на территориях дворов города. В первую очередь, это капитальный ремонт внутриквартальных и внутридворовых проездов, пешеходных тротуаров, создание парковок для размещения личного автотранспорта жителей путем изготовления заездных карманов или расширения проездов, ремонт уличного внутридворового освещения, установка детских и спортивных площадок, работа по озеленению дворовых территорий.

В 2010 году по проекту «Наш уютный двор» удалось благоустроить 36 дворов в городе Ульяновске (27 комплексно; 9 частично, с решением важнейших вопросов).

Однако, как показал проверка Счетно-контрольной палаты, объемы работ и их стоимость нередко завышались. Так, на 11 тысяч была завышена стоимость работ по замене бортового камня по адресу: улица Кирова, 20. Там подрядчик ООО «ЭкоСфера» установил 411 бортовых камней вместо полагавшихся 425.

Та же ситуация по адресу: бульвар Новосондецкий, 16-18. «ЭкоСферой» принято и подписано к оплате работы по замене бортового камня в количестве 182 штук. Однако по результатам контрольного обмера установлено, что фактически установлено только 152 штуки. Это привело к необоснованному завышению стоимости работ почти на 24 тысячи рублей.

По улице Хрустальная, 52 фактически не были выполнены работы по устройству бетонной отмостки и бельевой площадки на общую сумму более 169 тысяч рублей.

По улице У.Громовой, 6 сметным расчетом было предусмотрено устройство щебеночного основания толщиной 20 сантиметров. Фактически же толщина не превышала 7,5 сантиметров, что привело к необоснованному завышению стоимости работ более чем на 44 тысячи рублей.

Другие нарушения были связаны с посадкой деревьев, кустарников и цветников. Их выполняло МУП «Декоративные культуры».

Так, например, по результатам контрольного обмера, установлено, что работы по посадке деревьев «туя» были выполнены не в полном объеме – посажено108 деревьев вместо 113. В результате стоимость работ необоснованно выросла на 12 тысяч рублей.

По бульвару Киевскому, 7 были предусмотрены работы по устройству газонов в объеме 1.300 квадратных метров на сумму более 237 тысяч рублей. На момент проверки данные работы не выполнены.

По итогам заседания депутаты Ульяновской Городской Думы порекомендовали главе города обратить внимание на все установленные факты завышения объемов и стоимости, обеспечить возмещение в бюджет этих денег и устранить выявленные в ходе проверок недостатки.

Руководителям комиссий по реализации проекта «Наш уютный двор» и по обеспечению сохранности и развитию автомобильных дорог местного значения депутаты поручили провести в июле 2011 года еще одну проверку, чтобы убедиться, что выявленные нарушения устраняются.