Акция проходила в период с 1 по 30 июня. В ней принимали участие железнодорожники, представители органов государственной власти, сотрудники ГИБДД и работники автодорожных хозяйств.

Цель акции – укрепление дорожной дисциплины и правопорядка, предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Подобная профилактическая работа по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах проводится на дороге регулярно. В течение месяца железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД провели 18 совещаний об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах и 75 профилактических рейдов, раздали 1500 памяток, напоминающих автолюбителям об ответственности за несоблюдение ПДД и о последствиях, к которым могут привести нарушения правил дорожного движения. Дежурными по переезду зафиксировано более 400 нарушений правил переезда через железнодорожные пути, которые направлены в органы ГИБДД для привлечения к административной ответственности.

В рамках наглядной агитации на особо опасных переездах Волго-Камского региона КбшЖД установлены макеты автомобилей после дорожно-транспортных происшествий (188 км перегона Ульяновск 3 – Лаишевка, 999 км перегона 1004 – Обамза, 174 км Круглое Поле – Набережные Челны , 4 км перегона Акбаш – Аккуль и 1236 км перегона Акбаш-Базаровка).