6 июля 2011 года в 18 часов в музее «Симбирская фотография состоится открытие выставки фотошколы Валерия Дурнова.

Сегодня фотокамера есть практически у каждого. Однако не каждый обладатель фотоаппарата может считать себя фотографом.

Как правило, любители снимают «на память». Это занятие не является для них ни «самовыражением», ни другим проявлением художественных задатков. Снимают как придётся, снимают то, что им в данный конкретный момент времени интересно, снимают, не помышляя о композиции, значении сюжета, качестве снимка. Между тем даже репортажный снимок может стать произведением искусства.

Освоить азы светописи (именно так переводится с греческого слово «фотография») можно под руководством опытных мастеров. Освоив азы, многие ученики стремятся идти дальше, повышать уровень мастерства, более полно выражать своё мироощущение с помощью передачи игры света и теней.

В среду, 6 июня, в музее фотографии открывается выставка работ 13 выпускников второй ступени фотошколы Валерия ДУРНОВА. Выставка не имеет конкретного названия или определённой темы. Это – подведение итогов, авторское кредо, творческий взгляд на совершенно, казалось бы, обыденные вещи, попытка забыть себя и внимательно наблюдать окружающий мир, а потом поделиться увиденным с остальными. Здесь и эстетические постановочные кадры, и выхваченные из жизни уникальные мгновения. Подобное мероприятие проводится уже в четвёртый раз и неизменно вызывает большой интерес как у любителей фотографии, так и у профессионалов.

фото: kp.ru