Награждение проходило 3 июля на теплоходе «Герой Юрий Эм» в рамках празднования Дня морского и речного флота.

Также в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Праивтельства Ульяновской области Александр Якунин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин, Министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова, сотрудники Ульяновского речного порта.

Как отметил глава региона, популярность работников речной профессии сегодня стремительно растёт. «Победители областного конкурса «Лучший капитан (командир)» - яркий пример добросовестного и ответственного отношения к любимому делу. Наша задача – сохранить квалифицированные кадры и привлечь как можно больше молодёжи в речную отрасль. Для этого было принято решение о проведении конкурса с целью повышения привлекательности речных профессий и создания условий для профессионального роста и улучшения качества работы», - отметил Сергей Морозов.

В настоящее время среди приоритетных направлений в речной отрасли - развитие внутреннего туризма. Значительную роль в этом играет реализация на территории Ульяновской области проекта «Симбирская гавань», открытие зелёной стоянки в «Красном Яре» и пуск теплохода «Герой Юрий Эм» на полную мощность. Так, за навигацию 2010 года объём пассажирских перевозок увеличился на 25% и услугами теплоходов воспользовались более 38 тысяч человек.