В Ульяновской области назначены два руководителя номенклатуры Министра внутренних дел России.

Два офицера из числа руководящего состава органов внутренних дел Ульяновской области прошли переаттестацию. Приказом Министра внутренних дел России Рашида Гумаровича Нургалиева полковник юстиции Алексей Иванович Хуртин утвержден на должность заместителя начальника УМВД России по Ульяновской области – начальника следственного управления, а майор полиции Сергей Владимирович Моргачев назначен начальником управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

В настоящее время подготовлены материалы еще на четверых руководителей номенклатуры Министра внутренних дел, которые прошли согласование у Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение Центральной аттестационной комиссии (ЦАК) МВД России.

Напомним, Центральной аттестационной комиссией МВД России аттестуются руководители, назначение которых производится Министром внутренних дел России, а также предлагаемые кандидаты в члены аттестационных комиссий региональных управлений внутренних дел.

1 июня текущего года ЦАК МВД России утвердила состав аттестационной комиссии УВД по Ульяновской области, в которую вошло 14 сотрудников. Кроме них в аттестации будут принимать участие один руководитель из числа гражданского персонала, советник по работе с ветеранами и два представителя Общественного совета при УВД по Ульяновской области.

Аттестация будет проводиться через отраслевые службы. С этой целью аттестационной комиссией УМВД России по Ульяновской области утверждены шесть аттестационных комиссий, которые будут проводить переаттестацию в своих подразделениях. На аттестационной комиссии УМВД России по Ульяновской области также прошли аттестацию шесть руководителей горрайорганов, руководящий состав УВД по г. Ульяновску, три руководителя финансово-экономического отдела УМВД.

Внеочередная аттестация личного состава будет завершена в установленный Президентом Российской Федерации срок – до 1 августа 2011 года.

Следует отметить, что руководством УМВД совместно с кадровыми аппаратами проведена масштабная подготовительная работа. Все действующие сотрудники сдавали зачеты по знанию нормативно-правовой базы, по физической, специальной и огневой подготовке, прошли психодиагностическое обследование, а руководящий состав еще и исследование на полиграфе.

Все эти результаты будут учитываться при проведении аттестации. Основная цель проводимой работы состоит в том, что отбор в полицию должны пройти наиболее достойные сотрудники.