Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководителя ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева. Предпринимателю вменяют нарушения сразу по нескольким статьям: статья 160 (хищение чужого имущества) и статья 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ему грозит до шести лет колонии.

«Небо в клеточку» «светит» г-ну Толмачеву за многочисленные нарушения при организации школьного питания. Плохо вымытые тарелки и чашки с щербинкой - самое безобидное из большого списка итогов очередной прокурорской проверки. , прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


- Во всех учебных заведениях, обслуживаемых ООО «Альтернатива» допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

В частности, в школе №74 вес порций салатов из свежих овощей был занижен более чем в 3 раза, а каши гречневой с подливом - в 2. В Гимназии №65 им.Н.Сафронова в неисправном состоянии находилась раковина для мытья рук сотрудников пищеблока, нарушались условия хранения сырых продуктов. Более того, при проверке в средней образовательной школе №74 установлено, что оценку качества готовых блюд проводил лишь один медицинский работник вместо положенных трех, отсутствовали документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продуктов, в специальном журнале не отмечалось время изготовления блюд, - цитирует материалы проверки старший помощник прокурора Василий Зима.

Авторский лицей Эдварса №90, гимназия №65 им.Н.Сафронова», средние школы №63, 73, 74, выбрав в начале года в качестве поставщика услуг питания ООО «Альтернатива» - крупные, если не сказать «элитные» образовательные заведения Заволжья, оказались заложниками ситуации. По закону, «частника» имеют право проверять лишь раз в три года, тогда как муниципальное предприятие контролируется любой надзорной организацией - Россельхознадзором, Роспотребнадзором, Ростехнадзором.

- Мы никого не выбирали, нас поставили перед фактом, что данная компания выиграла тендер. С работниками - поварами нам приходилось вести долгую работу, мы фактически учили их готовить вкусно, ведь они раньше в основном работали в кафе, ближе к весне мы «контакт наладили» и тут прокурорская проверка, - комментирует директор МОУ СОШ №74 Людмила Лахина.

Так откуда же взялось данное ООО, которое сначала подвинула со школьного рынка монополиста МУП «Комбинат школьно-студенческого питания», а потом попало в поле зрения прокуратуры, да еще и с грубейшими нарушениями?!

Осенью 2010-го перед началом очередного учебного года на одном из совещаний губернатор Сергей Морозов затронул тему школьного питания и велел ульяновским чиновникам искать успешные (альтернативные государственным) формы такого питания. Вот столоначальники и нашли… Вскоре на горизонте школьного общепита появилось некое ООО «АЛЬТЕРНАТИВА». Директор этой конторы Андрей Толмачев в феврале 2011 года дал интервью одной из городских газет, где пафосно, повествовал, мол, название предприятия не случайно. Мол, «во главу угла ставятся не показатели по охвату, а действительно качественное горячее питание ребенка»… Толмачев повествовал, как он сотоварищи «пригласили специалистов, которые помогли не только согласовать цикличное меню с органами Роспотребнадзора, но и сделать еду по-настоящему вкусной, организовать эффективный контроль за качеством приготовления пищи». А руководитель ресурсного центра техникума питания Светлана Филиппова подтверждала, что «Альтернатива» - это новые подходы «в стремлении повышать качество питания…»

Не прошло и полгода, как благостная картинка оказалась очередными потемкинскими деревнями. А школьный суп - прокисшим…

Происки конкурента, скажите вы?! Но старший помощник прокурора области Василий Зима утверждает, что вопиющие нарушения выявила самая рядовая проверка исполнения должностными лицами органов местного самоуправления и руководителями хозяйствующих субъектов требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии несовершеннолетних. «Проверка проводилась во всех школах, но те учреждения, где услуги оказывало МУП «Комбинат школьно-студенческого питания» нарушений не выявлено, - утверждает прокурор.

«Нарушений быть не может», - говорит и директор МУП Владимир Кулаков, - «мы постоянно контролируем качество своих услуг и оперативно реагируем на жалобы родителей. Только в одной 83 школе по заявлениям родителей было проведено несколько десятков проверок». Рассказывая о специфике работы Кулаков поведал, что без входного и выходного контроля у них в организации не обойтись. «Ветеринарный врач проверяет всю поставляемую продукцию, причем не формально, а именно на соответствие всем требованиям. Испорченное мясо или закисшее молоко в школы не попадет точно», - заверил Владимир Кулаков. Санитарный врач же регулярно проверяет продукцию так сказать на местах - тарелки с щербинкой, и граммы в салатах - за нарушения отвечают повара и посудомойщицы. Причем, требования одинаковы ко всем образовательным учреждениям, будь-то гимназия, или сельская школа. «С появлением на рынке конкурентов контроль за качеством пришлось усилить в разы», - комментирует руководитель МУП «Комбинат школьно-студенческого питания».

Удалось нам пообщаться и с другой стороной прокурорской проверки. Оштрафованный на 10 тысяч рублей руководитель ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев, считает, что уже понес наказание, а придача факта огласки - очередной способ создать негативный образ его компании: «Эти действия я расцениваю как давление на малый бизнес. Проверка проводилась неправомерно, меня не уведомили заранее и не пригласили на нее. Что же касается недовеса, то он составлял всего 15 граммов. Виновных мы уже наказали - повара уволены».

Текст: Лилиана Рахматуллина