Исполнилось девять дней со дня смерти Валерия Гатаева. 73-летний актер театра и кино сыграл в более чем сорока фильмах и сериалах – от «Туманности Андромеды» и «Последнего гайдука», где сыграл Котовского, до «Каменской», «Некста» и «Громовых». Но по настоящему знаменитым и всенародно любимым проснулся после роли Фрола Курганова в культовой телеэпопее Краснопольского и Ускова «Тени исчезают в полдень». Он скончался от сердечной недостаточности и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Во множестве прижизненных и посмертных биографий Гатаева – ни строчки про Ульяновск. Но наш портал выяснил, тем не менее, что три года Валерий Закирович играл на ульяновской сцене с середине 1960-х. До сих пор в театре трудятся народные артисты России Алексей Дуров и лауреат Государственной премии РФ Клара Шадько, которые помнят первые отнюдь нелегкие шаги молодого Гатаева по сцене симбирской драмы.

Легенда гласит: в 1964 году главный режиссер Калининского (ныне Тверского) театра драмы Георгий Георгиевский обратился к своему коллеге из Ульяновска Алексею Образцову с вопросом, нет ли у него в труппе молодого актера – настоящего красавца. Образцов предложил Гатаева и заметил, что, мол, природная красота еще не все, нужны ведь и талант, и способности. На что Георгиевский, не смутившись пошутил: актерскому мастерству, дескать можно научить – были бы выправка и стать. Через три года Гатаев оказался в Калинине, а еще через год уже снимался в «Тенях...»

Ульяновские поклонницы расписывали дверь квартиры

- Он приехал в Ульяновск по распределению из Казанского театрального училища вместе с Николаем Четверговым и Елизаветой Ингеноль – вспоминает Клара Шадько. – Здание театра тогда было на большом капитальном ремонте, мы репетировали и играли в областной филармонии. Они почти мистически и из жизни ушли друг за другом. Если у Коля и Лиза сразу стали востребованы в нашем театре, то актерская судьба Гатаева оказалась непростой. За два полных театральных сезона он сыграл не больше пяти ролей – второго плана и эпизодических. У него действительно была потрясающая внешность, с такой надо играть белую кость. А в театре тогда входили в моду остросоциальные ьесы. Вот Валера и играл мало. Так что в легенде об Георгиевском и Образцове, думаю есть зерно правды. При небольшой занятости поклонниц у Гатаева в Ульяновске было как ни у кого. Они дежурили у служебного входа, расписывали признаниями в любви стены театра, подьезда и коммунальной квартиры в доме на улице Мира, где мы с ним непродолжительное время были соседями. Валера прекрасно понимал и знал меру своим внешним данным. При своей неотразимости он никогда не был простым, напротив — этаким холодным и рассудочным интеллектуалом. Читал и знал он в свои молодые годы очень много, обладал бесспорным умом и интеллектом. Не случайно ведь без малого сорок лет прослужил во МХАте у Татьяны Дорониной. Татьяна Васильевна всегда ценила таких отборных мужиков...

Мужская и актерская харизма

Большой поклонник нашего города, звезда театра и кино Стас Садальский, бывший одним из самых близких друзей Валерия Гатаева в последние годы его жизни, рассказал нашему порталу по телефону:

- В жизни Валерия Закировича все случилось вполне логично, на мой взгляд. У него, помимо внешности абсолютного киногероя была сильнейшая мужская и актерская харизма. Киновремя тогда требовало именно таких героев. Не зря же французские кинематографисты, в свое время увидев его, сказали: да он же наш. И сняли его в фильме «Один шанс на двоих» с Бельмондо и Аленом Делоном, на фоне которых Гатаев не потерялся. Поэтому и «Тени исчезают в полдень» случились в его жизни неслучайно. После этого сериала его имя гремело. Фильм этот сняли на века, каждая роль в нем, в том числе и гатаевская, оказалась беспроигрышной. Это был не актер, а типаж, сейчас таких не делают. Именно поэтому он и остался для многих именно Фролом, зрители подчас и не знали имя и фамилию актера. Такие представители нашей профессии безвозвратно, к сожалению ушли в прошлое вместе с нашим советским кинематографом. И еще, я очень люблю Ульяновск, у меня в вашем городи корни, но, наверное, хорошо что он тогда уехал от вас в свою родную Тверь. Дома ему и стены помогли, и его актерская карьера круто пошла в гору...

Текст: Ярослав Щедров.