Губернатор области Сергей Морозов занял 13 место в рейтинге открытости среди 83 глав регионов, а также 3 - среди руководителей субъектов ПФО. Результаты медиа-рейтингов глав субъектов РФ за май 2011 года сегодня обнародованы «Национальной службой мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований». Всего же было проанализировано свыше 46 тысяч информационных сообщений, опубликованных в федеральных и региональных изданий: ТВ, радио, печатные и интернет СМИ.

Напомним, рейтинг рассчитывается исходя из коэффициента информационной открытости глав субъектов как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В топ рейтинга попадают не те персоны, о которых больше всего пишут в СМИ, а те, упоминание которых содержит обращение к той или иной аудитории, демонстрирующее готовность губернатора к диалогу.

В Приволжском федеральном округе лидером информационной открытости признан глава Пензенской области Василий Бочкарев (индекс - 0,5845). Следом за ним идет губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, индекс открытости которого составляет 0,4914. Тройку самых открытых губернаторов замыкает глава Ульяновской области Сергей Морозов (индекс 0,4809). Громкие заявления, всевозможные пресс-конференции и пр. сделали свое дело – посыл, или «месседж» аудитории был дан, и в результате ульяновский губернатор со своей открытостью попал в 20-ку среди 83 глав регионов. Аналитики поставили его на 13-е место.

Стоит отметить, что на этот раз Сергей Морозов оставил позади себя даже глав таких регионов, как Валентина Матвиенко (44 место в рейтинге), Борис Громов (60 место), Никита Белых (45 место), Рустам Минниханов (41 место), Рамзан Кадыров (30 место).

Бесспорно, одним из факторов, повлиявших на столь высокое место Морозова в рейтинге, стало его заявление о применении процедуры публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов региона. Также Сергей Морозов распорядился организовать работу мобильной приёмной Губернатора Ульяновской области, уполномоченной принимать от граждан и организаций жалобы на действия либо бездействие представителей государственной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований. Помнят ульяновцы и обращение Морозова к жителям региона о том, что все решения, которые касаются благополучия граждан, будут обсуждаться публично. Напомним, такое заявление он сделал во время скандала с демонтажем трамвайных путей в центре города. Все вышеперечисленные мессиджи транслировались широко в СМИ, благодаря чему ульяновскому губернатору удалось продемонстрировать свою готовность к диалогу и, в конечном итоге, открытость.

Медиарейтинги глав регионов ПФО
(в общероссийском списке, за май 2011 г.)

Место ФИО губернатора индекс

3 ВасилийБочкарев(Пензенская область) - 0,5845
11 Валерий Шанцев (Нижегородская область) - 0,4914
13 Сергей Морозов (Ульяновская область) - 0,4809
21 Александр Волков (Удмуртия) - 0,4604
41 Рустам Минниханов (Татарстан) - 0,4016
45 Никита Белых (Кировская область) - 0,3772
46 Леонид Маркелов (Марий Эл) - 0,3690
47 Олег Чиркунов (Пермский край) - 0,3613
62 Павел Ипатов (Саратовская область) - 0,3120
63 Михаил Игнатьев (Чувашия) - 0,3116
75 Николай Меркушкин (Мордовия) - 0,2514

Текст: Ирина Казакова