Вчера в Малом зале РДК р.п.Ишеевка состоялось Собрание представительных, исполнительных и общественных организаций муниципальных образований Ульяновского района.

В работе Собрания приняли участие Корнев В.В. – помощник Губернатора Ульяновской области, Секретарь Совета региональных и местных властей Ульяновской области, Дмитриева Т.А. – руководитель общественной Приемной Путина В.В., заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Горшков М.А., Насыров Р.Х.

Состоялся заинтересованный разговор о Народном фронте – добровольном объединении всех конструктивных сил российского общества, о формировании Народной программы, которая содержала бы четкие и конкретные предложения дальнейшего развития страны, региона и муниципальных образований. Именно Народная программа должна стать основным документом Народного фронта, именно с этим документом пойдут кандидаты на выборы документов Государственной Думы Российской Федерации и, несомненно, будут добиваться её претворения в жизнь.

Живой разговор получился при утверждении структуры Собрания представительных и исполнительных органов, при формировании Президиума и комиссий представительных и исполнительных органов муниципальных образований. И это понятно. Ведь основными задачами Собрания являются организация конструктивного взаимодействия всех ветвей власти и общественных организаций в области развития местного самоуправления и придания системного характера нормотворческому процессу в муниципальных образованиях. Особое внимание заслуживает правовая сторона Собрания, которая в соответствии с действующим законодательством вправе заслушивать на своих заседаниях, Президиумах любую информацию по вопросам развития местного самоуправления, запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы, материалы и информацию. Собрание избрало Президиум, в количестве 19 представителей представительных и исполнительных органов муниципальных образований Ульяновского района, куда вошли лидеры общественного мнения, которым вменили право и обязанность исполнять и контролировать работу Собрания.

На данном Собрании с Докладом основных показателей социально-экономического развития района за I полугодие 2011 года выступил глава администрации МО «Ульяновский район» Ковель В.В. Сосредоточил внимание присутствующих на реализации, нерешенных до конца, проблем в секторах потребительского рынка, развития сельского хозяйства, и финансово-инвестиционной деятельности. Подробно остановился на анализе развития социальной сферы, развитии спорта и туристического потенциала, остановился на анализе ключевых направлениях развития нашего района, каковыми на сегодня являются: дальнейшее повышение темпов экономического роста и благосостояния жителей, улучшение качества жизни, создание эффективной системы предоставления социальных, государственных и муниципальных услуг.

У каждого из нас разные сферы деятельности, разные задачи, разные интересы. Состоявшееся сегодня Собрание еще раз убеждает нас в том, что все мы работаем для того, чтобы здравствовал и процветал наш район, а значит и Россия, чтобы повышалось качество жизни жителей нашего региона. И все мы прекрасно понимаем – достичь этих целей можно только совместными усилиями, путем сотрудничества и взаимодействия между всеми оставляющими этой триединой формулы «власть-бизнес-общество». А этому как раз и отвечает наше Собрание – постоянно действующий совещательный орган взаимодействия представительных и исполнительных органов муниципальных образований Ульяновского района.

Власть, которая оторвана от общества, от населения, обречена на неуспех; бизнес, озабоченный исключительно извлечением прибыли и забывающий о социальной ответственности, сильно рискует. Население, перерастающее через общественные институты влиять на власть и бизнес, в итоге теряет контроль над первым и над вторым.

Приоритетом работы на всех уровнях муниципальной власти должна стать забота о человеке. Это повышение уровня жизни людей, качественное образование, современное здравоохранение, доступное и комфортное жилье, поддержка молодежи, развитие физкультуры и спорта.

А фундаментом благополучия муниципальных образований поселений является эффективное развитие экономики, создание условий для алого и среднего бизнеса, всесторонняя поддержка сельского хозяйства.

Эти принципиально важные направления сегодня создают условия для надежного политического и правового обеспечения решения актуальных социально-экономических задач.