С 27-29 июня в Ульяновском районе проходил профильный палаточный лагерь «Ювеналия - 1» Молодёжной правовой академии областного Дворца творчества детей и молодёжи, в котором приняли участие учащиеся 9-10 классов из разных школ города.

Лагерь располагался в Ульяновском районе в окрестностях села Новая Беденьга на территории Археопарка.

В программу работы лагеря входили занятия по основам криминалистики и праву. Были проведены выборы, и каждый из участников лагеря получил роль и обязанности должностного лица Древнего Рима: Ликтор, Эдил, Трибун, Претор, Весталка, Консул и др.

Участники лагеря посетили уникальный для нашей области «Центр Ремёсел». Опытный гид провёл экскурсию и рассказал ребятам о том, какими промыслами занимались наши предки. Ребята понаблюдали за работой мастеров, вручную изготавливавших изделия, посетили гончарную мастерскую, понаблюдали за процессом обработки камня в камнеобрабатывающей мастерской. А в завершении экскурсии ребята смогли отдохнуть в чайной комнате, где местные умельцы угостили их вкусными блинами.

В гости к ребятам приезжали молодые спортсмены Ульяновской области, которые провели мастер-класс по гимнастике и обсудили с ребятами юридическими проблемы в области спорта.

И кроме всего этого ребята поучаствовали в интересных играх и мероприятиях на знакомство и взаимодействие. А вечером всех объединил «Костёр», на котором можно было поделиться своими впечатлениями и попеть любимые песни под гитару.

В результате все участники лагеря получили новые знания, увидели много нового и интересного, а также отдохнули и весело провели время. Самым главным результатом стало желание ребят повторить этот лагерь в августе 2011 года.